Вопрос по выбору загрузчика. Systemd-boot или rEFInd

Добрый день.

При установке системы, возник затык с выбором загрузчика. А если точнее, то больше с тараканами в голове, чем с реальной установкой.
Из этих двух, я склоняюсь к systemd-boot и все бы хорошо, но /boot в FAT, вызывает внутреннее сопротивление, как и создание отдельного раздела (Linux extended boot). Это можно решить использованием refind, но я не могу понять его.

Система предназначена для домашнего использования, установка загрузчика выполняется в ручном режиме с использованием пути загрузки по умолчанию (EFI/BOOT/BOOTX64.EFI).

Вопросы:
1. С какими проблемами можно столкнуться, используя fat для /boot?
2. Есть ли возможность подружить systemd-boot с каталогом /boot, вместо отдельного раздела, не влезая в написание скриптов для efi shell?
Условная схема разделов:

mount /dev/sda2 /
mount /dev/sda1 /boot/efi

3. Если использовать refind, то какой конфиг нужен и нужен ли он вообще?
Поясню, я тестирую установку refind в виртуалке, и для запуска системы (c ФС ext4) достаточно:

mkdir -p /boot/efi/EFI/BOOT/drivers_x64
cp /usr/share/refind/refind_x64.efi /boot/efi/EFI/BOOT/BOOTX64.EFI
cp /usr/share/refind/drivers_x64/ext4_x64.efi /boot/efi/EFI/BOOT/drivers_x64

По желанию, можно добавить .../fons и .../icons - этого вполне достаточно для загрузки системы. Проблем либо нет, либо я с ними не столкиваюсь. Для тестов, используется arch в минимальной комплектации: базовый пакет с ядром и редактором nano.

Правильно ли я понимаю, что в этом случае, система загружается с первого обнаруженного раздела /boot (возможно с первого initramfs?) и не подхватывает дополнения, к примеру *-ucode? Т.е. проблемы будут в случае двух и более систем?

4. rEFInd. В соответствии с руководством, для ручной установки, необходимо скопировать refind.conf-sample и переименовать его в refind.conf. После чего создать второй конфиг: /boot/refind_linux.conf.

Я понимаю, что в refind_linux.conf прописываются разные варианты для старта конкретной системы: выбор ядра, дополнений к нему и загрузочных опций. Я предполагаю, что refind.conf должен отвечать за само меню, если судить по timeout, пути к иконкам, фону... Но я не понимаю, зачем там секции menuentry linux, ubintu arch и т. д. В которых опять же прописываются параметры загрузки.

Более того, efi файлу refind, глубоко пофиг, есть ли этот конфиг или нет. У меня подхватываются иконки без конфига и с конфигом, даже если иконки лежат в /boot/efi/EFI/BOOT/icons, а пути указаны как EFI/refind/icons. Я не меняю PARTUUID, ему опять же все равно.

Так за что отвечают данные секции?

4. Сравнивая между собой два загрузчика, обратил внимание на то, что в опциях для загрузки (созданных при автоматической установке), у systemd-boot используется флаг чтение-запись, а у refind только чтение. На что это влияет? Усли что, то я про строку:
root=PARTUUID=... rw или ro 

5. Есть ли еще загрузчики, которые могут работать с UEFI, не требующих размещения ядер на ESP и позволяющих производить установку в ручном режиме?

6. Оффтоп. Буду благодарен, за указание мана по правилам заполнения секции Exec хуков пакмана.

З.Ы. Чтобы далеко не ходить:
https://wiki.archlinux.org/title/Systemd-boot
https://wiki.archlinux.org/title/rEFInd
Sol
5. Есть ли еще загрузчики, которые могут работать с UEFI, не требующих размещения ядер на ESP и позволяющих производить установку в ручном режиме?
GRUB
Lupus pilum mutat, non mentem.
Так может попробовать и проверить?
Мне не понятно почему тут люди должны описывать возможные проблемы. Если что-то не пашет, ищи тут в поиске, если темы нужной нет, создавай ее с логами ошибок, графиками и прочем таким.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.