Просканировал домашний каталог с помощью утилиты CamTK, нашла 640 потенциальных угроз, это вообще как, так должно быть?

Из 1.1 миллиона файлов в /home/user нашла 640 потенциальных угроз, там часть wine софта, windows программы, трояны в скчанных статьях особенно яндекс дзен, даже в картинках для статей нашла какую то эврестическую хрень, линуксовые трояны в кэше npm, pikaur пакетах из аур, трояны в браузерах и в каких то незнакомых утилитах. Хочу саму систему просканить там наверно еще круче система занимает 130 гигов софта без кэша пакетов, кэш в отдельном разделе, весит 110 гигов. Как то сканил с помощью drweb под арч, он стока дряни не находил. Система работает 3 года
Ну вот какой ответ Вы хотите услышать?
Вы что-то где-то запустили, получили какой-то результат. Хотите чтобы Вас успокоили? Ну так не волнуйтесь! Это же "потенциальные угрозы" всего-лишь.
такие дела.
каких угроз-то хоть бы пояснили?
Так-то и cookie-файл можно посчитать угрозой, и /bin/rm в скрипте.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
CamTK - такого антивируса не знаю ... есть clamtk, который представляет собой графический интерфейс для антивируса ClamAV.
Но главное в том, что прежде чем что либо использовать желательно почитать о назначении.
Согласно Wiki
...  ClamAV это антивирусный инструмент для UNIX ... в основном используется на файловых и почтовых серверах в Windows-сетях, он предназначен для обнаружения Windows-вирусов и вредоносного ПО.
Уточняем в другом источнике
... Clamav чаще всего используется в интегрированном виде с почтовыми серверами для сканирования электронной почты. ... С недавнего времени его пытаются расширить для более общих реншений.
И делаем вывод, что в качестве антивируса для сканирования Linux систем ... он не тянет.
Из практики - на протяжении многих лет использования Linux ни когда не использовал антивирус и вообще забыл слово ВИРУС.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.