Чем записать видео с экрана?

Вопрос в заголовке темы. Попробовал установить пакет kazam, но он не собрался, завис, пришлось перезагружаться, другой xvidcap, тут вообще прога пакетов просто упала. Пропробовал другие из гугла топчик прог, все требуют сборки, нет ни одного бинарника. Ну и если есть удобный инструмент для монтажа (обрезки) можно и его.

Хотел записать аналоги уроков на PureBasic, которые ранее записал для Windows:
1. yandex upload.ee
2. yandex upload.ee
Разница была бы в доступных инструментах, например GUI-дизайнер использовал бы уже нативный. В остальном всё работает одинаково.
мои программы
AZJIO
Вопрос в заголовке темы.
Плохо гуглил ... и похоже не использовал поиск pacman .....
Прог около десятка: obs-studio, simplescreenrecorder, peek ... и др.
В части kazam - нет смысла собирать самому (хотя учиться этому нужно), есть готовый пакет в китайской репе
pacman -Ss kazam
archlinuxcn/kazam 1.4.5-11
    Screencast and screenshot application created with design in mind
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
пользую simplescreenrecorder
В 'ffmpeg' может и придется поразбираться в ключах, но пользую найденую в и-нете команду. # Запускаю на другом раб-столе. (и у меня чуть ли не вердикт к сборкам - отработает команда/нет)):
sleep 4 ; beep ; sleep 1;   ffmpeg -video_size 1366x768 -framerate 25 -f x11grab -i :0.0  -f alsa -ac 1 -vol 512  -i default -c:v libx264 -crf 0 -preset ultrafast   00output.mkv
( вариации комады могут быть и другими ....)
---------------
Теоретически монтаж можно тем-же 'ffmpeg' ( в частности, как-то вырезал кусок звука из 'композиции' для startup~а сборки. Мне показалось удобным [ # правый край пришлось резать до сотой секунды, а кажется не любая GUI-прога так может ] )
--------
В отношении 'звука' - про 'sox' тогда не знал, но и сейчас еще не добрался.
Советую Bandicam (Non Admin) простое, но функциональное
https://wiki.archlinux.org/title/FFmpeg
самый удобный вариант. Пользуюсь несколько лет.
недавно посоветовали community/kooha
умеет вяленый
grayich
kooha

Не удалось начать запись

Caused by:
0: Check out <a href="https://github.com/SeaDve/Kooha#-it-doesnt-work">It Doesn't Work page</a> for help.
1: Failed to create ScreencastSession
2: Failed to create session
3: Failed to call `CreateSession` with parameters: Variant { ptr: 0x55a7c42766d0, type: VariantTy { inner: "(a{sv})" }, value: "({'handle_token': <'kooha_5'>, 'session_handle_token': <'kooha_4'>},)" }
4: GDBus.Error:org.freedesktop.DBus.Error.UnknownMethod: Интерфейс «org.freedesktop.portal.ScreenCast» для пути /org/freedesktop/portal/desktop объекта не найден
установил "xdg-desktop-portal-wlr" как добавлено в рекомендации на вики для арча, но всё то же самое

grayich
simplescreenrecorder
Нормально, пример Geany
Вот пример программирования в PureBasic
мои программы
Записал 2 видео о программировании на PureBasic - часть1, часть2 с помощью simplescreenrecorder со звуком, нормально.
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.