чудеса при загрузке системы.

Принесли старенький ноут-Fujitsu-Siemens Esprimo Mobile D9500,попросили установить линукс.(win7 не поддерживается,win 10 подтормаживает и не очень стабильно на старом пк работает).вытаскиваю hdd из ноута,подключаю к основному пк и устанавливаю на него арч синнамон (на пк мне установить проще,прямо из системы).
потом отключаю hdd,вставляю в ноутбук,все работает.
заметил что на ноутбуке система быстро загружается,засек-полная загрузка минута 10 секунд.
вытаскиваю опять hdd из ноутбука,подключаю к своему пк,в биосе откючаю ssd,включаю-система загружается за две минуты.проверил несколько раз-система на hdd на допотопном ноутбуке почти в два раза быстрее загружается чем на пк.
сравните конфигурацию
1.ноутбук
процессор коре 2 дуо 7200 озу ддр2 4гб 800 мгц.
2.пк
процессор райзен 3 4350g pro 8 потоков озу 16 гб ддр4 3200мгц.
как может на допотопном ноутбуке та-же самая система на том-же hdd загружаться почти в два раза быстрее чем на пк?
мой пк прекрасно работает,ничего не глючит никогда,с nvme ssd любую систему загружает за несколько секунд.
у меня просто разрыв шаблона.
Linux Forever!
Детский сад... Ну посмотрите почему медленно загружается. Или вам погадать?
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
я давно отдал ноутбук хозяину,по логам не лазил.просто интересно как может во много раз более мощный компьютер на одной и той-же системе загружается дольше чем ноутбук.с того-же hdd.
даже теоретически непонятно как такое может быть.не говорю уже за процессор но 4гб и 16гб озу-разница ощутимая.
Linux Forever!
постучал в бубен, он сказал магия

systemd-analyze blame нужно было сохранить на обеих системах

как вариант, был процесс обновления man-db или типа того или проверки диска на ошибки или ещё чего временного
Так как заставки нет - вполне можно увидеть на чем стопорится.
Обычно бегут строчки
[OK] что-то-там.

Повангую, что на ПК в биос/уефи что-то типа "Full system check" включено. Ну там тестирует всё и вся при запуске - RAM, PCI и прочее.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE
в биосе все нормально,"Full system check" не включено,на ssd любая системв грузится секунд за 10.
это какой-то необъяснимый феномен,уже замечал,старенькие пк с hdd загружаются довольно быстро.прошлым летом в селе устанавливал знакомой на древний пк с amd athlon 64-4000 вин 10 лтск и mxlinux,обе системы загружались меньше чем за минуту.
новые компьютеры с hdd по моим наблюдениям загружаются помедленнее,с ssd быстрее.почему не знаю,не програмист,самоучка.
Linux Forever!
Отсортируй загрузку на компе что дольше всего грузится командой sudo systemd-analyze blame
вроде если убрать в grub параметр quiet будет вывод полной загрузки служб при включении linux, тоже смотреть что дольше всего грузится
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.