[РЕШЕНО] LinuxCNC jitter Lenovo T61

wau
Изоляцией, резервирование ядер я видимого эффекта не получил
Смысл этого в том, что оставляешь часть ядер только для работы системы, а часть ядер вообще остаются не рабочими и они предназначены только для работы определенного приложения, что увеличивает производительность работы приложения (данные ядра работают только с конкретным приложением и не отвлекаются на работу системы). Для резервирования ядер используется isolcpus, а для включения данных ядер в работу с конкретным приложением используется taskset.

wau
lapic - обязательно нужен. Без него могут быть аборты при обращении к лпт порту.
Все не используемые встроенные устройства можно отрубить програмно .... например, тот же проблемный встроенный wi-fi можно было отключить программно, система его бы не видела и не занималась им.

PS - интересен один момент в связи с отключением энергосбережения cpu - намного ли увеличилась температура cpu?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
ПРо температуру не скажу, не измерял. Но аномального поведения вентилятора не отмечено, аномального нагрвеа корпуса и прилегающих мест - тоже. Меж тем вчера был полный рабочий цикл использования уже этой машинки. Вайфай отключается аппаратным переключателем + можно отключить в БИОСе. Аппаратный переключатель был хорош режимом "одно движение" - на случай такой необходимости.

По правилу Паретто вижу сейчас главное направление - выбрать время и настроить Иксы (убрать миллионы цветов) + альтернатива или настройка среды Geany (в файле на 60 тыс. строк при редактировании символа в начале файла приъодится ждать до 10 сек. его отображения, а именно там часто происходит переключение настроек и этапа выполнения работ, если не разделять этапы на разные файлы).

Из возможностей Geany используется только сворачивание блоков, увеличение\уменьшение отступов выделенных строк текста, цветная разметка, прямоугольное выделение и редактирование одновременно нескольких строк. Возможности среды разработки (сборка, анализ синтаксиса) не используются. Если есть возможность это "отрезать" - наверняка ускорит работу. Про альтерантиву в виде VIM знаю, пока не готов, хотя и заманчиво.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.