Отчёт: KDE Plasma 5.23 работает на Wayland с драйвером Nvidia 510

Первый скрин - иксы, второй - вейланд



dpi пробуйте крутить у вас он не кратный

https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI#X_Server
https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI#Qt_5
примерно
QT_FONT_DPI=96 QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=1 systemsettings5
Для шрифтов ещё интерпретатор по вкусу подобрать
env FREETYPE_PROPERTIES="truetype:interpreter-version=35"    QT_FONT_DPI=96 QT_AUTO_SCREEN_SCALE_FACTOR=1 systemsettings5
Или 40 38
На счет вяленного.
NVIDIA 510.54
PLASMA 5.24
WAYLAND 1.20
NVIDIA GTX750TI
Постоянные баги с окнами. Например: открыт терминал, поверх него открыт firefox. Через какое-то время терминал кусками начинаем моргать поверх firefox. Так же какие-то темные куски появляются на нижней панели. Пару месяцев назад запускал вялого этого не было.
вопрос,а с nouveau wayland нормально работает,ускорение видео поддерживается как в иксах?производительность в играх не интересует.
везде по разному пишут,вроде как старые видеокарты с nouveau и wayland лучше чем новые работают,не знаю кому верить.
проприентарными драйверами не пользуюсь.
Linux Forever!
ForumLiker
На счет вяленного.
NVIDIA 510.54
PLASMA 5.24
WAYLAND 1.20
NVIDIA GTX750TI
Постоянные баги с окнами. Например: открыт терминал, поверх него открыт firefox. Через какое-то время терминал кусками начинаем моргать поверх firefox. Так же какие-то темные куски появляются на нижней панели. Пару месяцев назад запускал вялого этого не было.

У меня все браузеры на движке Blink (Хромиум, Брейв, Эдж) глючат подобным образом, а вот с Фаерфоксом всё ок.

А GTX750 разве поддерживается 510 драйвером?
fragment, Хз дело в браузере или нет, но если я записываю видео с экрана, то на видео потом так же присутствует дерганье. Хотя во время записи я его не видел.

fragment
А GTX750 разве поддерживается 510 драйвером?
Поддержки нет, но это не значит, что он не работает. Все так же работает, просто не вносят изменений для данной карты
ForumLiker
На счет вяленного.
NVIDIA 510.54
PLASMA 5.24
WAYLAND 1.20
NVIDIA GTX750TI
Постоянные баги с окнами.

Не вижу сейчас багов с окнами.
Но месяц назад, наблюдал такие баги.

fragment
А GTX750 разве поддерживается 510 драйвером?
Поддерживаются:
GeForce 700 Series:
GeForce GTX 750 Ti, GeForce GTX 750, GeForce GTX 745
RusWolf, И правда. Начал разбираться и нашел, что три видюхи GTX 750 Ti, GTX 750 и GTX 745 еще поддерживаются. Так как имеют архитектуру Maxwell. А во многих 700 серии используется Kepler. На момент выхода первой 510 версии было указано, что прекращается поддержка 700 серии. А про какие архитектуры шла речь не помню или не было указано.
Обновился до Plasma 5.24.1 и Nvidia 510.54 — начались какие-то подлагивания и глюки, например в Civilization 6 картинка стала дёрганая, а когда появляется анимация достижения — она быстро моргает, ужасно бьёт по глазам.
Вчера переустановил систему с нуля, не перенося конфиги со старой системы, и получил тот же результат: из коробки на иксах всё мыльно-размыто, на вейланде - всё компактно и чётко.

Так что всё, прощай xorg, даже несмотря на ряд глюков под wayland, на иксы я уже не вернусь - мне зрение дороже)
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.