клонирование раздела dd

есть настроенная экспериментальная система на разделе hdd 65гб.
хочу клонировать систему на раздел ssd 110гб.,по определенным причинам хочу использовать dd вместо cp.
dd практически не пользовался,вот команда с вики
# dd if=/dev/sda1 of=/dev/sdb1 bs=64K conv=noerror,sync status=progress
будет достаточно?никаких нет подводных камней?и bs=64K немного настораживает,не многовато..?
uuid при клонировании совпадет с оригиналом?
110-65=45гб. останется свободным пространством,потом смогу добавить к разделу?
извините за нубские вопросы,не пользовался раньше dd.
Linux Forever!
Vadim
bs=64K немного настораживает,не многовато
;)) типа диск лучше копировать на 1-ой скорости?
такие дела.
cucullus
копировать на 1-ой скорости?
не знаю,обычно с cp писал bs=4096,и везде примерно так пишут..
Linux Forever!
Vadim
по определенным причинам хочу использовать dd вместо cp
Представляешь разницу между dd и cp ??? ... разумнее и правильнее использовать cp ... а еще проще MC, загрузившись с Live USB
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vadim
110-65=45гб. останется свободным пространством,потом смогу добавить к разделу?
Полностью весь диск займет, а вот на диск меньшего размера склонировать бы не получилось. По мне, так Clonezilla Live CD удобнее, около 10 лет, 2 раза в месяц, делаю бэкапы только так. Проблем никогда не было.
fsarchiver снова предлагаю. Содержится в установочном образе арча. Размер дисков имеет значение только в том смысле, чтобы развёрнутый архив туда уместился. Можно зашифровать архив. Работает на лету. Архив можно хранить на любой фс. На мой взгляд один из самых быстрых бэкапов.

Максимум час, чтобы разобраться и затем всё время использовать при необходимости. За три года ни разу не подвёл (сожалею, что до этого использовал другие методы).
vall
разобраться
Да пожалуй вам стоит разобрать и перестать заниматься ерундой, а копировать только etc и userspace)

p.s. афтору тоже
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Использовал примерно чуть более месяца назад дд перенос харда на твердотел. В принципе ругнулся только раз при загрузке с копии , поскольку не совсем точно совпали размеры дисков. Но поскольку размер исходника был чуть меньше , всё обошлось. По поводу 64К , думаю это ни о чём. Наверно просто с древних времён остался страх перед количеством оперативки. Когда я начинал с 640 мб. оперативы , я бы копировал побайтово))
symon2014
я бы копировал побайтово))
и потратил бы на это около 2-х часов.
Раньше была специальная утилита и скрипты для определения оптимального значения bs, которое зависит от многих факторов и это значение может достигать десятков мегобайт.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
скрипты для определения оптимального значения bs, которое зависит от многих факторов и это значение может достигать десятков мегобайт.
Конкретно тут - копирование между физически разнвми дисками, притом приёмник быстрее, чем исходник. В этом случае важно не дёргать головки на винте-источнике (а dd как раз не дёргает), а если физический диск имеет упреждающее чтение, то bs особо роли не играет, и особо большим его делат нет смысла.
А вообще, жизнь гораздо комфортнее, если вместо dd if=исходник of=результат bla-bla использовать dd if=исходник bla-bla | pv | dd of=исходник bla-bla
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.