Пакет linux-firmware разбили на несколько пакетов

vasek
а я уже давно не ставлю linux-firmware, моему железу он не требуется
а вот у Aivar и у меня иксы без linux-firmware не стартуют.
можно еще в base найти и убрать пакеты без которых у кого-то компьютер будет работать.рехформировать так сказать.
Aivar
Скорее для задротов. Генту не
задроты во главе с леней внаглую впихивают системду во все дистрибутивы чтобы не было выбора.
генту,девуан,артиикс ... как глоток свободы,дают право выбора чем пользоваться,хоть это и непросто.
Linux Forever!
Vadim
генту,девуан,артиикс … как глоток свободы,дают право выбора
Арч (32) в данный момент вполне сносно работает на таком железе:
Intel(R) Celeron(R) M processor 1.40GHz
RAM 768 MiB
[AMD/ATI] RS300M [Mobility Radeon 9100 IGP]
Возможность сборки генту на таком хламе даже не обсуждается... )))
Собирать пакеты на нормальном железе и переносить сюда - изврат.

ЗЫ. Проц не 2 ядра с гипертрейдингом, как некоторые иногда думают! ) Тупо одноядерный селерон.
Aivar
но без linux-firmware иксы не стартуют, ругаются на KMS
Какие модули на видео?
lspci -k
modinfo модуль |grep fir
Aivar
Арч (32) в данный момент вполне сносно работает на таком железе:
Intel(R) Celeron(R) M processor 1.40GHz
RAM 768 MiB
[AMD/ATI] RS300M [Mobility Radeon 9100 IGP]
будет крутится как миленькая.памяти только на пределе,768,если 512 будут браузеры сильно тормозить.
вообще заметил,в обычной работе,не для игр,процессор не так-уж сильно влияет.что стоял у меня amd a8-7600 ,что сейчас ryzen разницы особой не замечаю,хотя по тестам,в балах ryzen в 5 раз мощней.
у небогатых людей и на p4,и на amd64 os устанавливал,неплохо шевелятся и линукс и даже вин 7.
лишь бы памяти хватало.
Linux Forever!
vs220
Какие модули на видео?
$ lspci -ks 01:05.0
01:05.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] RS300M [Mobility Radeon 9100 IGP]
        Subsystem: Samsung Electronics Co Ltd Device 6102
        Kernel driver in use: radeon
        Kernel modules: radeon
$ modinfo radeon | grep R*300
firmware:       radeon/R300_cp.bin
Aivar
radeon/R300_cp.bin
yay -Fx radeon/R300_cp.bin
usr/lib/firmware/radeon/R300_cp.bin.xz принадлежит core/linux-firmware 20220119.0c6a7b3-2

Попробовать только его оставить, или /usr/lib/firmware/radeon
vs220
Попробовать только его оставить
Раньше так и делал - но есть нюансы, бинарник может обновиться и могут быть проблемы. В этом случае лучший выход - найти откуда можно скачать отдельный файл, но не всегда это возможно ... худший выход - скачать бинарник и вытащить нужный файл и на какое то время забыть об этом.
В итоге забросил заниматься этим, раз не использую девайс, то и нет смысла держать бинарник.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
бинарник может обновиться и могут быть проблемы
Так пакет же фирмари обновляется, будет и этот файл обновляться когда пакет обновляется.
Так же например как с ненужными локалями в конфиге пакмана
NoExtract = usr/share/locale/*  !usr/share/locale/ru/* !usr/share/locale/ru_Ru* !usr/share/locale/en/* !usr/share/locale/en_US* !usr/share/locale/locale.alias
остаются только нужные файлы ( с !) usr/share/locale/ru/* !usr/share/locale/ru_Ru* .. которые спокойно обновляются вместе с пакетом их содержащим а остальное удаляется и не ставится потом так как NoExtract
примерно
NoExtract = usr/lib/firmware/* !usr/lib/firmware/radeon/*
vs220
Так пакет же фирмари обновляется
Я пакет удалял - были нюансы с размером обновлений, а потому оставлял только один нужный бинарник ... и не стал заморачиваться, так как раньше пакет обновлялся намного реже, чем сейчас.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Я пакет удалял
Не, имхо лучше NoExtract

Хотя с нынешним размером можно уже и не заморачиваться
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.