Система виснет редко, но метко

MB Asus H110I-Plus, i3-6320, Intel HD Graphics 530, ram 16, ssd+ssd+hdd, Endeavour(xf86) и Manjaro (modesetting), swap 2, на втором ssd Win10, UEFI.
Начиная с ядра 5.10, не с релиза, а позже, компьютер начал намертво зависать. Иногда можно успеть закрыть chromium или mpv, но редко успеваю, и тогда все USB отключаются и возможна лишь горячая перезагрузка. Иногда проигрывание звука продолжается при замороженной картинке, иногда оно бывает закольцовано, т.е. один и тот же кусок аудио по кругу. Это может продолжаться до 3-х минут, потом прекращается. Такое происходит только при просмотре hd видео (от 720p и выше) или сразу после, и есть подозрение, что момент заморозки приближается, если несколько раз переключить скорость воспроизведения. Иногда зависает и в файл-менеджере или на обычной странице в браузере, но обязательно до этого был просмотр hd видео. Приблизить зависание можно просмотром видео на скорости х1.5, х1.75 или х2. Если старательно избегать hd видео, то вызвать зависание (дождаться его) у меня ни разу не получилось, а видео ниже 720p без проблем в чём угодно и как угодно.
Специально гонял два разных видеодрайвера, хотя оба они выпущены позже, чем HD Graphics 530. Апп. ускорение h264 в mpv работает, а в manjaro настроил его даже в chromium. На десктопах и ноутбуках других поколений, в частности core2duo, Sandy Bridge и Tiger Lake таких проблем нет на любых ядрах. Видел отзывы, что на дистрибутивах (не arch-based) таких проблем не зафиксировали, хотя исследовали как раз на это, но сам я не проверял. Пробовал предлагаемые настройки загрузки ядра в разных комбинациях. Это и отключение пониженного потребления, и задание конкретного cstate, и избегание засыпания hdmi устройства без передачи ему контрольных сигналов, пробовал разные кабели hdmi и vga, разные мониторы. Отключал апп.ускорение, менял его тип, игрался с параметром DRI и всё тоже в комбинациях, journalctl – ничего.
Железо было бы у меня под подозрением, если бы наблюдались проблемы в работе Windows. Биос последний, батарейка новая, паста свежая даже над чипсетом, и даже sata кабель поменял. Мониторинг температуры и вентилятора проводится везде. Читал про Ctrl+SysRq, но не пробовал, т.к. ввод через USB быстро становится невозможным, а попытки подключиться к другим портам ничего не давали. Получить дамп ядра может и можно, но что-то там потом понять - это не мой уровень.
У каждого поколения (в частности SkyLake) есть свои особенности, например активация guc и huc. У каждого нового ядра так же, например бэкпорт чего-то там про видео из 5.11 в 5.10. Наложение этих особенностей вполне может приводить к неожиданностям. Оба дистрибутива хорошо работали на ядрах до первого релиза 5.10 включительно, дальше на всех примерно одинаково, как описано. Самый свежий вариант, на котором всё хорошо – это 5.4 LTS. Конечно, это печалит, когда читаешь про ввод полноценной поддержки ntfs и прочие новшества, но ведь многие дистрибутивы так не спешат, причём не только с ядрами, но и вообще с софтом. Для написания баг-репорта конкретики мало, да и не писал я их никогда, но для рекомендации держаться при таких симптомах ядра 5.4 данных вполне достаточно. Имея его тестирую новые ядра.
Кажется, что много настрочил и можно было сразу про 5.4, но посмотрите, сколько написано в аналогичной теме https://archlinux.org.ru/forum/topic/20426/
Arch, 3 diff arch-based distros, win10, win7-64, win7-32
Это все хорошо, но вы задаете вопрос по манжаро на арчевском форуме, да еще и занимаетесь некропостингом.
Дабы не улететь в бан, советую вам обратиться за помощью на форум манжаро, а на наш форум возвращайтесь, когда будет именно арч.
Тему закрываю.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.