Не могу вывести яркость в РЕАЛЬНЫЙ ноль на ноуте

Можно еще попробовать специальные проги для регулировки яркости, в которых есть и настройка минимальной яркости - какие сейчас имеются в Linux, даже и не знаю. Попробуй для начала, например, из AUR gammy
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
gammy
Установил я этих "мишек Gammy". Ничего оно не даёт. Как только понижаю яркость ниже "разрабского" нуля, сам экран физически не становится темнее в полном понимании слова - контраст как будто понижается, и всё изображение становится серым, хотя и менее различимым. Пока яркость понижаю физическими кнопками, контрастность держится на нормальном уровне и картинка остаётся сочной. Как только программно понижаю ниже "разрабского" нуля, изображение теряет контраст и вместе с ним красоту, качество. Такое "уменьшение яркости" мне не нужно, это уродство.

То есть "мишки Gammy" работают точно так, как работает xrandr (что я описал выше). А может, именно xrandr и используется в этой проге. Но факт один: опустить КОРРЕКТНО яркость ниже выставленного разрабами "нуля" не удаётся.

vasek
Напиши хоть модель ноута …
Lenovo IdeaPad 330-15AST.
yurius
Lenovo IdeaPad 330-15AST
Насколько понял имеется два типа ноутов: 1 - встроенная видеокарта; 2 - встроенная видеокарта + дискретная
Если 2-ой вариант, то нужно смотреть обе карты, возможно на одной их них будет и нормально.
И еще, вспомнил, что проблема с яркостью замечена на некоторых ноутах при работе от аккумулятора (яркость занижена и тусклая/бледная и вроде бы даже автоматически уменьшается со временем), а при работе от сети все нормально ... и это можно исправить/изменить в настройках питания в windows.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Насколько понял имеется два типа ноутов: 1 - встроенная видеокарта; 2 - встроенная видеокарта + дискретная
Есть третий тип ноутов - просто дискретная карта.
RusWolf
Есть третий тип ноутов - просто дискретная карта
Что то об этом варианте и не подумал.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
1 - встроенная видеокарта
У меня только интегрированная.

vasek
проблема с яркостью замечена на некоторых ноутах при работе от аккумулятора
А пофиг - что на зарядке, что на аккуме, яркость одинакова и ведёт себя одинаково при изменениях.

Ладно, чтобы не морочить почки общественности, забью на это дело. Уже всё попробовали. Да и не проблема это вовсе - просто маленькое неудобство.
Сейчас провел эскперимент, загрузился с разными параметрами
1. acpi_baclight=video
2. acpi_backlight=native
3. acpi_backlight=vendor
4. acpi_backlight=none
и заметил интересный результат: при загрузке с параметром acpi_backlight=vendor, значение текущей яркости было 105, для всех других случаев это значение текущей яркости составляло 154 .... значение максимальной яркости во всех случаях составляло 648 .... странный и не объяснимый результат.
Яркость не менял, просто сравнил значения.
Можно попробовать ... конечно, все это из разряда это не поможет, но попробовать, при желании можно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
acpi_backlight=vendor
До лампочки, ничего не поменялось.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.