оперативная память профиль xmp[решено,передумал]

RusWolf
А напряжение памяти регулируется процессором
что и писал - что контроллеру назначат, то и будет - он сам не управляет ...

RusWolf
быстрее чем может контролер памяти в процессоре, она не заработает
что тоже было описано - определяется поддержкой всех комплектующих ...

А вариантов как оно скомлектовано - много и задача юзера узнать что у него за железо и после этого определится что делать ... и нужно ли вообще что то делать.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
все,подумал,посмотрел на работу системы,отказался от добавления памяти,не нужно.
с момента как удалил swap прошло три месяца,за это время ни одна из моих установленных )систем (arch,mxlinux,devuan) ни разу не зависла,ничего не глючило,иногда по 30 окон браузера одновременно было открыто-никаких тормозов.
не жалко те 100 баксов на память ,просто больше памяти не нужно,16 гб. озу 3200 мгц. у меня хватает,все.
Linux Forever!
Vadim
с момента как удалил swap прошло три месяца
У меня уже три года прошло, как удалил, возможно и зря. Долго читал по теме, больше рекомендуют оставлять swap раздел. Торвальдс категорически против файла подкачки, а вот насчет раздела ничего не говорит.
Holden
больше рекомендуют оставлять swap раздел.
$ zramctl
NAME       ALGORITHM DISKSIZE DATA COMPR TOTAL STREAMS MOUNTPOINT
/dev/zram0 lz4           1,9G   4K   69B    4K       2 [SWAP]
Aivar
Все никак не соберусь снова попробовать zram. Когда-то пробовал, еще на arch x32, система не загрузилась. Почему, так и не разобрался.
Holden
Долго читал по теме, больше рекомендуют оставлять swap раздел.
кто что пишет,удалил swap вообще три месяца назад и все работает прекрасно.
что там может произойти,система зависнет?не разу не зависало ничего,ни в чем себя не ограничивал,запускал на компьютере все что хотел,и даже лишнее.
если что раз в год и глюканет-ничего страшного,компьютер у меня космическими ракетами и ядерным оружием не управляет.
Holden
Все никак не соберусь снова попробовать zram.
попробовал бы тоже,но не знаю зачем.
если не ломается — не трогай, не пытайся ничего починить.
Linux Forever!
Vadim
если не ломается — не трогай, не пытайся ничего починить.
или как в народе говорят - не трожь налаженный механизм … в это понятие входит и запрет на изменение параметров работы устройства без особой нужды - частая смена параметров приводит к сокращению срока службы устройства.

В части swap - копий на этот счет сломано много, но важно одно - все это индивидуально … в твоем случае - для твоих работ памяти вполне хватает, а значит он тебе не особо и нужен ... и не забываем, что использование swap приводит к снижению производительности.

В части zram - если обходишься без swap, то тебе не так нужен и zram … и не забываем, что использование zram приводит к увеличению нагрузки на процессор.

PS - есть еще один механизм увеличения оперативной памяти, которым пользовались раньше, когда этот объем был не большой - это использование Video RAM вместо в качестве swap (Swap on Video RAM) … чтобы иметь нормальную память, а не тормоза, которые давал swap.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
если обходишься без swap, то тебе не так нужен и zram
1) на всякий случай;
2) своп как бы улучшает работу памяти (были темы, умные статьи и пр.).

vasek
использование zram приводит к увеличению нагрузки на процессор.
В теории - да, на практике вы ничего не заметите.
Aivar
2) своп как бы улучшает работу памяти (были темы, умные статьи и пр.).
вот именно,как бы
в чем проявляется ухудшение без своп?как его увидеть?
что чем померять,каким тестом?
$ free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:       15845432     2077088    12696584       21368     1071760    13461436
Swap:             0           0           0
какие цифры станут лучше?
Linux Forever!
Vadim
в чем проявляется ухудшение без своп?как его увидеть?
А я помню? Была статья, где страшно умный дядька разжевывал как работает память и утверждал, что если у вас физически отсутствует своп, то он все же присутствует в памяти, что не айс. Искать лень. Найду - дам ссылку.
Так что, почесав репу, я сделал своп в zram - хуже не будет.
---
Ну вот, хотя бы...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.