Не могу вывести яркость в РЕАЛЬНЫЙ ноль на ноуте

yurius
то есть, нету "acpi_video0", и тем не менее яркость можно потушить полностью вместе с экраном. И как это понимать? Значит, не в acpi дело?
На эту тему много написано - у кого то оба интерфейса, у кого то только acpi, у кого то только intel - причины разные, сразу и не скажешь и не опишешь ... НО все завязаны на ACPI ... в чем можно убедиться загрузившись с отключенным ACPI.
Решений включения 2-го интерфейса тоже несколько ... но если все работает нормально, то нет смысла этим и заниматься.
В моем случае одновременно работают оба интерфейса, но при желании можно загрузиться только с одним из них. Но у меня другая проблема - в Linux не работают клавиши управления подсветкой, звуком и др., хотя они мне особо и не нужны - можно самому назначить любые ...

PS - и systemd у меня показывает оба работающих интерфейса - service
systemctl -a | grep backlight
systemd-backlight@backlight:acpi_video0.service        loaded    active   exited    Load/Save Screen Backlight Brightness of backlight:acpi_video0
systemd-backlight@backlight:intel_backlight.service   loaded    active   exited    Load/Save Screen Backlight Brightness of backlight:intel_backlight
system-systemd\x2dbacklight.slice                                loaded    active   active    Slice /system/systemd-backlight
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
а у yurius - amdgpu_bl0
Мало того, у меня год назад где-то было bl0, а после какой-то обновы стало bl1
vasek
acpi_video0
Я у себя замаскировал это, потому как не работает.
Morisson
Я у себя замаскировал это, потому как не работает.
Понятно ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
systemctl -a | grep backlight

У меня эта команда не выдала вообще ничего. Ладно, ноут работает - и слава богу. Думал, есть нормальное несложное решение, а раз нет, так и бог с ним. Тем более, если это аппаратное ограничение, то только зря промучаюсь. Можно закрывать вопрос.

Конечно, было бы интересно проверить, как на этом ноуте повела бы себя Винда с точки зрения яркости... Есть диск с Виндой, в компе торчит, может попробую сунуть в ноут, не знаю, загрузится ли.
Загрузится, только лицензия слетит вероятно
Что смог выяснить …
Экскурс в историю проблемы - первые упоминания о том, что минимальное значение яркости не есть Zero появились в 2014г и связаны с модулем Intel i915, баг описан и причины его были понятны - связаны с обновлением ядра
Recent changes made the minimum allowed brightness level from 0 to an arbitrary value of 25% (of Max value)
Вроде бы баг был исправлен (глубоко не лез) … но проблема у некоторых осталась и даже был разработан патч, но в ядро он так и не вошел.
Сейчас проблем у Intel с этим вроде бы и нет - по крайней мере не слышно.
PS - у модуля i915 есть один параметр, связанный с brightness - никогда не вникал в его назначение, не было нужды.
parm:           invert_brightness:Invert backlight brightness (-1 force normal, 0 machine defaults, 1 force inversion), please report PCI device ID, subsystem vendor and subsystem device ID to [email protected], if your machine needs it. It will then be included in an upcoming module version. (int)

Но появился новый драйвер у AMD - amdgpu и проблемы, скажем вопросы, с Zero появились и у этого драйвера. Я практически плохо знаком с AMD, а потому не стал разбираться, а просто посмотрел его параметры … и заметил два интересных параметра, связанных с яркостью
parm:    abmlevel:ABM level (0 = off (default), 1-4 = backlight reduction level)  (uint)
parm:    backlight:Backlight control (0 = pwm, 1 = aux, -1 auto (default)) (bint)
Особый интерес вызывает 1-ый параметр, abmlevel (backlight reduction level) - по дефолту отключен, но позволяет установить 4 значения - не берусь судить, что это означает, а гуглить нет желания (все равно проверить не смогу) … но поиграться с эим параметром думаю можно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
invert_brightness
обратная яркость. Т.е. ты кнопками увеличиваешь, а яркость уменьшается и наоборот. Это для кривых реализаций acpi.
Morisson
обратная яркость. Т.е. ты кнопками увеличиваешь, а яркость уменьшается и наоборот.
Согласно переводу все так ... но вот смыл до меня не доходит - введение этого параметра обусловлено тем, что на некоторых ноутбуках клавиши регулировки ярости по какой то причине инвертированы - не проще ли разработчикам исправить функциональность клавиш, чем вводить параметр ядра??? - или разработчики это делают специально? - ну тогда это извращение.

Morisson, будет время, поэкспериментируй с параметром abmlevel - стало интересно, что он дает, точнее, имеет ли он отношение к Zero.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
введение этого параметра обусловлено тем, что на некоторых ноутбуках клавиши регулировки ярости по какой то причине инвертированы
Не клавиши инвертированы, а неправильно работают в LInux.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.