Не могу вывести яркость в РЕАЛЬНЫЙ ноль на ноуте

Всем привет!

Есть 2 ноута, практически близнецы, только на одном проц\видео от Intel, а на втором от AMD. На обоих стоят одинаково настроенные Арчи. И вот на интеловском я могу убать яркость полностью, плавно, до полностью чёрного экрана без признаков подсветки - а на АМД-шном нет. На обоих ноутах яркость регулируется путём повешения на физические кнопки яркости команды

brightnessctl set +(-)5%
- только на АМД-шном яркость таким образом можно убрать ДАЛЕКО не в ноль, даже близко, экран остаётся ярким сильно больше, чем хотелось бы.

Так вот, как бы узнать, на АМД-шном ноуте это так задано жёстко по железу и ничего нельзя сделать, или же это ограничение можно как-то софтово снять? Просто иногда в темноте эта остаточная излишняя яркость мешает окружающим.

Интересно, что при установке яркости на самый возможный минимум (хотя экран при этом, как я сказал выше, светится прилично)

brightnessctl -n
выдаёт

Current brightness - 0
- то есть вот такой (весьма приличный) уровень яркости почему-то считается "нулём".
Что делал из этого? ... и лучше сравнить с en версией
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Так это от железа зависит, как я понимаю.
У меня на амд тоже в 0 не убиралась, а на интеле -- убирается (что мне весьма не нравится).
такие дела.
В чём прикол убирать яркость в ноль? Если нужно отключить экран, можно просто закрыть крышку. В большинстве ноутбуков стоит датчик хола, при закрытии крышки аппаратно прекращается передача питания на матрицу. Иначе я не понимаю, чем тебе не понравилась минимальная яркость.
Intel Core i7 2670QM | NVIDIA Geforce GT 525M | Dell Inspiron N5110 Notebook
BlitGaming
В чём прикол убирать яркость в ноль? Если нужно отключить экран, можно просто закрыть крышку
Я имел в виду убрать яркость не обязательно в ноль, но во всяком случае ниже той, что У МЕНЯ значится как "ноль".

cucullus
на интеле – убирается (что мне весьма не нравится)
Почему не нравится - можно ведь и не убирать. Просто на Интеле такая возможность хотя бы есть, а на АМД - нет. Так что, получается, никак не выйдет снять ограничение?

vasek
Что делал из этого?
Вот это

xrandr --output eDP --brightness 0.02
"убирает" яркость. Почему в кавычках "убирает"? Потому что просто становится не видно никакого изображения на экране, хотя сам экран продолжает светиться. Когда я убираю яркость кнопкой (командой brightnessctl set 5%-), то уменьшается ОБЩАЯ яркость экрана, и изображение остаётся сочным, то есть гамма при этом меняется адекватно яркости. А xrandr просто даёт серый светящийся экран без изображения. На интеле при убирании яркости в ноль, гаснет сам экран, напрочь. На АМД же его невозможно погасить в принципе, никакими командами.
Рекомендую почитать внимательнее Wiki (ссылку давал) и провести анализ интерфейсов управления подсветкой - посмотреть какие имеются, какие работают, попробовать изменить значение яркости в ручную в обоих интерфейсах, попробовать изменить интерфейс (загрузиться с другим) и др….

Немного об интерефейсах управления подсветкой - как правило их два
1. acpi_backlight=video - стандартное управление через ACPI. Ответственным за управления является интерфейс acpi_video0 (модуль video.ko). Данный способ управления считается приоритетным и работает по умолчанию.
2. acpi_backlight=vendor - управление через vendor specific driver. Ответственным за управления является интерфейс соответсвующего vendor specific driver (например, intel_backlight и др.). Данный способ управления работает самостоятельно только если загрузиться с параметром acpi_backlight=vendor , что отключает управление подсветки через ACPI. Используется в основном в случае проблем в стандартном управлении подсветкой или конкуренции в управлении подсветкой (проявляется в задержке управления).
Узнать используемые интерфейсы управления можно в /sys/class/backlight
ls /sys/class/backlight
acpi_video0  intel_backlight
Узнать текущую яркость интерефейсов
cat /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
10
cat /sys/class/backlight/intel_backlight/brightness
154
Узнать максимальную яркость интерефейсов
cat /sys/class/backlight/acpi_video0/max_brightness
20
cat /sys/class/backlight/intel_backlight/max_brightness
648
Команда для изменения яркости: xbacklight -inc 5 ( xbacklight -dec 5)
Или изменение в ручную: записать нужное значение в файл brightness соотвествующего интерефейса, например
echo 20 | sudo tee /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
Смотрим
cat /sys/class/backlight/*/actual_brightness
20
648
... и так далее ...

PS - если используется модуль amdgpu, то можно попробовать загрузиться с параметром amdgpu.backlight=0 (пишу по памяти - могу и ошибиться)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
ls /sys/class/backlight
yurius: ~ $ ls /sys/class/backlight
amdgpu_bl0
yurius: ~ $ cat /sys/class/backlight/amdgpu_bl0/brightness
0
yurius: ~ $ cat /sys/class/backlight/amdgpu_bl0/max_brightness
255
vasek
xbacklight -inc 5 ( xbacklight -dec 5)
yurius: ~ $ xbacklight -dec 10
No outputs have backlight property
yurius: ~ $ xbacklight -inc 10
No outputs have backlight property

vasek
PS - если используется модуль amdgpu, то можно попробовать загрузиться с параметром amdgpu.backlight=0 (пишу по памяти - могу и ошибиться)
Нет, всё именно так. Внёс этот параметр в загрузку ядра (/etc/modprobe.d/amdgpu.conf) - ноль на массу, "нулевая яркость" всё так же далеко не нулевая.

Ну что, скорее всего именно "железное" ограничение и его не обойти?
yurius
No outputs have backlight property
Не wayland?
И минимум/максимум еще зависит от написанного в *sdt.aml
yurius
Ну что, скорее всего именно "железное" ограничение и его не обойти?
Если используется wayland, как предположил Morisson, то хорошо бы проверить регулировку яркости в Х-ах ... и если там все нормально, то нужно разбираться с этим в wayland ... лично я с таким багом встречаюсь в первые - управление яркости осуществляется нормально, но минимальное значение не соотвествует истинному нулевому значению.
Если установлен windows, так как регулируется в нем? Неплохо проверить регулировку на других Live CD.

PS - у меня в sway такой же вывод
xbacklight -dec 10
No outputs have backlight property
но управляется командой light и в ручную - echo 20 | sudo tee /sys/class/backlight/acpi_video0/brightness
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Погуглив, сразу же вышел на такой bug amdgpu - не верно показывает проценты …
Не посмотрел, это не то - связано с polybar
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.