[РЕШЕНО] Intel или Ryzen?

Holden
В 50к, правда, уложиться не выходит
а чего не выходит?посмотрел российские прайсы,примерно
проц 25000,материнка пускай 6000,память 2х16гб. пусть 13000рублей,итого 44к.
6к. остается,на корпус и б.п хватит(у себя вообще не менял,корпус и б.п старые оставил).
Linux Forever!
>Dobrov
если захочется погонять MacOS
Возможно, но пока такой необходимости не было, а если она появится, то уж лучше оригинальное железо с легальной ОС покупать. Кстати, подобрал предварительно железо, пока так:
1. Процессор AMD RYZEN 5 5600G BOX AM4 Vega 7 APU Cezanne =19 263 p.
2. Материнская плата Gigabyte B550 AORUS ELITE V2 AM4 =9 761 p.
3. Оперативная память 16Gb 3200MHz Crucial Ballistix Black 2x8Gb KIT CL16 DDR4 (BL2K8G32C16U4R) =5 154 p.
4. Блок питания 600W Cooler Master MWE Bronze V2 Bronze (MPE-6001-ACAAB-EU) =4 400 p.
5. Жесткий диск 1Tb SATA-III Seagate Barracuda (ST1000DM010) =2 588 p.
6. Твердотельный накопитель SSD 500Gb Samsung 980 MZ-V8V500BW NVMe M.2 =4 200 p.
7. Корпус Zalman i3 Edge Black =3 560 p.
8. Кулер Arctic Cooling Freezer 34 eSports DUO Red =2 645 p.
9. Вентилятор для корпуса Cooler Master SickleFlow Red LED (R4-L2R-20AR-R1) =588 p.

Если память 2 х 16 гб, то по цене выйдет ок. 57к.
Dobrov
погонять MacOS
чего там гонять,система для блондинок.

лучше линукса ничего нет.
Linux Forever!
Holden
Seagate Barracuda
лучше wd,black или red,с Barracuda бывают проблемы.
bp можно и fsp послабее взять,там потреблять нечему без отдельной видеокарты,охлаждения и штатного на проц с головой,ryzen не греется.
вместо светящихся вентиляторов лучше память больше поставить,озу сейчас важнее всего,даже чем процессор.себе 2х8 взял и жалею,надо было не экономить а взять 2х16.
p.s.
спасибо что идею подал,продам на olx оперативу и куплю 2х16,чи не деньги.
чтобы за swap вообще не думать.
Linux Forever!
Vadim
вместо светящихся вентиляторов…
Скорректирую. Я сам эти вещи не люблю. Да и общий прайз, думаю, что снизится, погуглю еще.
Dobrov
сам работаю на Хакинтош в Mojave 10.14 уже пару лет — эта система стабильнее и надёжней любой Линукс.
Вот только не надо заливать про надёжность, особенно про хакинтош работающего через кучу костылей и кексов.
Holden
Блок питания 600W Cooler Master MWE Bronze V2 Bronze
Советую блок питания помощнее, их качество сейчас неважное.

RusWolf
Вот только не надо заливать про надёжность, особенно про хакинтош работающего через кучу костылей и кексов.
Полагаю, что вы не работали на Хакинтоше хотя-бы месяц, поэтому ваши оценки предвзяты.
У меня за пару лет на MacOS не было зависаний, вылетов и прочего (если я это специально не делал при отладке скриптов/софта).
Работая на Arch-Linux, я часто получал неожиданные вылеты - например в консоль из-за Xorg или по другим различным причинам…
Dobrov
Советую блок питания помощнее, их качество сейчас неважное.
Подсчитал примерную потребл. мощность пк - 200 вт с запасом. Напротив, решил взять менее мощный блок питания 450W Aerocool VX-450 PLUS =1 889 p. Экономия ок. 2500 р, если придет в "неважном качестве" - напишу претензию и откажусь)). Vadim также советует брать менее мощный бп, основываясь на том, что у него подобная сборка. Относительно вылетов арча также не соглашусь. Даже на моем не топовом ноуте с плазмой, я не наблюдаю ничего подобного, правда, я игры не использую. За 3 года был один косяк с нвидиа, который решился откатом и недельным ожиданием пока пофиксят. Спасибо, anyway.
Dobrov
Полагаю, что вы не работали на Хакинтоше хотя-бы месяц, поэтому ваши оценки предвзяты.
У
Здесь половина собравшихся "прохавали коня с самого низа". Поэтому, если сами бякой пользуетесь- не предлагайте другим.
И этот форум не про какинтош.
Dobrov
Полагаю, что вы не работали на Хакинтоше хотя-бы месяц, поэтому ваши оценки предвзяты.
Не надо полагать.
На мой ноут хак становится практически идеально.
И благодаря моим тестам kext на модуль Wi-Fi, многие теперь могут пользоваться этим Wi-Fi модулем - это к слову о предвзятой оценки.

Dobrov
Работая на Arch-Linux, я часто получал неожиданные вылеты - например в консоль из-за Xorg или по другим различным причинам…
Бывает, когда что-то с руками.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.