5.15 и ntfs

igorog
Если установлено 2 ядра (последнее+lts), как правильней мигрировать на ntfs3?
ты хочешь линукс систему перенести на ntfs?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
igorog
Если установлено 2 ядра (последнее+lts), как правильней мигрировать на ntfs3?
Если так хочется, то в AUR есть ntfs3-dkms - для lts ядра и ntfsprogs-ntfs3
nafanja
igorog
Если установлено 2 ядра (последнее+lts), как правильней мигрировать на ntfs3?
ты хочешь линукс систему перенести на ntfs?
Да нет, конечно. Что за изврат.
RusWolf
Если так хочется, то в AUR есть ntfs3-dkms - для lts ядра и ntfsprogs-ntfs3
Спасибо!
Давайте жить дружно! :-)
Добрый день!
Я вот несколько раз пытался перейти на ntfs3 на ядре 5.14 с dkms, на 5.15 модифицированных ядер. В результате вылазят 2 проблемы. Часто взводится флаг о проверке системы и без флага nofail диск с помощью ntfs3 не монтируется.
И вторая, более серьёзная, некоторые большие файлы (~>100mb) либо сразу не читаются, либо в процессе копирования вылетает ошибка или даже по-тихому перестает копировать. Так вот решил по-быстрому на внешний диск слить инфу и чуть не пролетел.
Сейчас решил помониторить проблему, наткнулся на этот форум. пока больше нигде ничего похожего не обнаружил.
Решил написать здесь ... существуют большая вероятность, что драйвер ntfs3 будет удален из состава ядра ... Причины на ru
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Вот тебе раз ( :
Если не найдутся желающие сопровождать, что уже есть, то точно удалят из ядра.
Читая другой источник, встретилось интересное предположение
Some have hypothesized the lack of NTFS3 driver maintenance may be fallout from the Russia-Ukraine war with Russian developers involved. However, this lack of upstream bug fix submissions and responding to other developer inquiries dates back to Q4 last year, well before the conflict began.

PS - но есть и хорошая новость - разработчик Namjae Jeon собирается доработать старый драйвер ntfs
"I'm currently working write support on read-only NTFS(fs/ntfs) with the goal of being released in a few months. And after that, I am planning to start working fsck in ntfsprogs in ntfs-3g to solve the current lack of utility issue."
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
то что новый драйвер забросили я уже читал.
я вот одного не могу понять,почему в линуксе с старым драйвером ntfs-3g скорость копирования на разделе ntfs где-то в 1,5 раза выше чем в винде с родным драйвером?
пробовал как-то на файлах с фильмами секундомером от нечего делать.
Linux Forever!
доброго времени суток. прошу прощения если офтоп. не хватает мозгов правильно загуглить, а создавать новую тему, как не ок, так как проблема плёвая. но я не могу ее решить:)
у меня есть два раздела от винды и каждый раз после включения или перезагрузки в арч, у меня выходит окно ввода пароля для доступа к разделам, можно ли как то сделать, что бы это окно отстало от меня и не просило каждый раз пароль?
Vadim
я вот одного не могу понять,почему в линуксе с старым драйвером ntfs-3g скорость копирования на разделе ntfs где-то в 1,5 раза выше чем в винде с родным драйвером?
По идее такого быть не может - нужно понять, что ты там копировал и как копировал (откуда и куда) ...
Вот что на этот счет пишут спецы ... привожу только перевод ...
Конечно, существует разница в производительности между использованием разделов NTFS в Linux и Windows. В то время как Windows использует собственный драйвер ядра, то есть очень производительный низкоуровневый драйвер, Linux использует NTFS-3G, который работает в пользовательском пространстве, то есть на «более высоком уровне», и поэтому по своей природе медленнее.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.