Система рухнула

Обновил систему, и как на зло теперь не грузится, пишет что ненаходит по уиду корневой раздел. Загрузился с другого винта, сделал fcsk, проверил fstab, там всё наместе уиды прописаны правильно, пишу с телефона, жаль что прям сюда низзя картинки постить. Сфоткал ошибку:
https://i2.piccy.info/i9/65e1dbcfffb2d859f122c77bd3b5bdb4/1639343522/364902/1451564/IMG_20211212_230914_462.jpg
Так проверьте с другой системы или флешки
blkid
И фстаб. Если совпадают uid и там и там то значит скорее всего инитрамс не соответствует ядру и модули на файловую систему не подходят. Арчрут и обновиться и переставить ядро и смотреть чтоб нормально инитрамс собрался и записался. Место свободное на разделах тоже проверьте
Volldemar, не используйте полноразмерные изображения. Есть же превьюшки. Их и вставляйте в свое сообщение. Кому нужно - перейдет и посмотрит вашу картинку в нормальном размере.
Volldemar, что то притих ... хотя проблема представляет определенный интерес с точки зрения ликбеза ...
Volldemar
проверил fstab, там всё наместе уиды прописаны правильно
В части fstab - он не причем вообще - можно прописывать любые UUID или вообще выкинуть fstab - на загрузку это не повлияет.
Мои предположения - судя по приведенному логу, сообщение получено в процессе работы initramfs - ошибка прописана в файле init_functions и обусловлена отрицательным результатом проверки загружаемого раздела, точнее не совпадением его реального UUID с записью в загрузчике, например, grub.cfg.
Но возникает вопрос - а как мог изменится этот прописанный UUID ???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.