GRUB | Проблема с установкой и загрузкой

Отчаянно ищу помощи на форуме, так как не работает загрузчик GRUB после установки Arch Linux.
Для установки я использовал 1 SSD на 120GB. Установка происходила через флешку с официальным образом.

Вот часть моих действий:
Через
cfdisk /dev/sda
Я создал 2 раздела и заранее отформатировал их в GPT fdisk /dev/sda
500M EFI SYSTEM /dev/sda1 в формате FAT32
Остаток памяти (~115G) FILESYSTEM /dev/sda2 в формате BTRFS


mount /dev/sda2 /mnt
mkdir /mnt/boot
mount /dev/sda1 /mnt/boot
Я так же пробовал mkdir /mnt/boot/EFI и монтировать туда ESP, но толку ноль.

После этого через pacstrap скачал ряд пакетов и ядро zen, сгенерировал fstab genfstab -U /mnt >> /mnt/etc/fstab, в arch-chroot /mnt настроил время, язык и тд и тп и под конец начал установку самого загрузчика GRUB. Я пробовал через grub-install /dev/sda и grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot --bootloader-id=GRUB (еще менял директорию /boot на /boot/EFI, если монтировал /dev/sda1 туда) и в конце grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg, при установках никаких ошибок не выдает и все работает как по инструкции в вики и на видео в ютубе. Под конец все это размонтирую umount -R /mnt и reboot.
Суть в том, что в конце установки после перезапуска, GRUB загрузчика не видно в бут меню.

Фича в том, что вся моя проделанная инструкция хорошо работает на виртуалке.

Материнка: MSI MPG Z390 GAMING PLUS
https://www.youtube.com/watch?v=bX4I30QoK6o
Это видео с UEFI bios этой материнки и всеми настройками.
BIOS mode стоит UEFI, Security Boot disable.

Установка получается только за счет system-boot вместо GRUB.
Ну и зачем вам груб?
А так смотрите файлы загрузчика на ефи разделе и какая запись первой стоит в nvram
efibootmgr -v  
И какой режим загрузки проверте
vs220
Ну и зачем вам груб?
А так смотрите файлы загрузчика на ефи разделе и какая запись первой стоит в nvram
efibootmgr -v  
И какой режим загрузки проверте

Режим загрузки стоит UEFI + проверял через команду ls /sys/firmware/efi/efivars и там отображается все содержимое без ошибок.

efibootmgr -v проверю уже завтра, так как ставлю arch как основную и единую систему и надо заново идти пробовать установку.
ORIGIN
надо заново идти пробовать установку
Раздел efi сделайте больше если будете в boot монтировать и вместо груба refind
vs220
Раздел efi сделайте больше
куда еще больше? у него и так 500М :)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
да и монтировать efi раздел в /boot не советую, ту да же будут кидаться и ядра с инитрамфс, а учитывая то что для корня используется BTRFS, то значит они не смогут попасть ни в снимки, ни забекапиться по нормальному, без доп. действий и проблем.

vs220, а ты в курсе что будет если ядро с инитрамфс, после перехода на реальную систему не обнаружит на ней модулей своей версии?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
куда
Вон выше зен уже хочет, а там и стандартное и лтс может понадобиться, нечего 500 метров жлобить
nafanja
да и монтировать efi раздел в /boot не советую, ту да же будут кидаться и ядра с инитрамфс, а учитываю то что для корня используется BTRFS, то значит они не смогут попасть ни в снимки, ни забекапиться по нормальному, без доп. действий и проблем.

vs220, а ты в курсе что будет если ядро с инитрамфс, после перехода на реальную систему не обнаружит на ней модулей своей версии?
ну я вводил просто mkinitcpio -P так как ядро у меня одно
ну там по сути все тоже без ошибок было, но я не пробовал через mkinitcpio -p указывать вручную ядро
это может помочь?
vs220
nafanja
куда
Вон выше зен уже хочет, а там и стандартное и лтс может понадобиться, нечего 500 метров жлобить
да я пробовал и лтс и обычное linux
nafanja
что будет если ядро с инитрамфс, после перехода на реальную систему не обнаружит на ней модулей своей версии?
Так на реальное железо и ставит, следовательно и инитрамс на нем собирает
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.