Сменить раскладку до ввода пароля luks при загрузке

Я использую раскладку colemak, есть ли способы включить ее до ввода пароля?
V3n0m
есть ли способы включить ее до ввода пароля?
Зависит от того, как организована загрузка. На этапе загрузки Grub такая возможность имеется, но практически сам это никогда не использовал.

PS - а вообще шифрование диска считаю лишним и не нужным ... если имеется информация, подлежащая скрытию, то лучше использовать другие способы.

EDIT - с другой стороны - неужели нельзя найти клавиши для пароля, которые дают одинаковые символы в обоих раскладках???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
V3n0m
есть ли способы включить ее до ввода пароля?
Зависит от того, как организована загрузка. На этапе загрузки Grub такая возможность имеется, но практически сам это никогда не использовал.
Пробовал передать как параметр "loadkeys colemak", но раскладка остается qwerty.

vasek
PS - а вообще шифрование диска считаю лишним и не нужным … если имеется информация, подлежащая скрытию, то лучше использовать другие способы.
Это предмет для дискуссий, но по мне так проще зашифровать весь диск, чем каждый раз думать о том, имеется ли на нем чувствительная информация, или нет. Если мы говорим про лэптоп.

vasek
EDIT - с другой стороны - неужели нельзя найти клавиши для пароля, которые дают одинаковые символы в обоих раскладках???
Старый добрый способ, как я не подумал... Но тем не менее, любопытно, как это возможно сделать.
V3n0m
Но тем не менее, любопытно, как это возможно сделать
используй setxkbmap - но есть нюансы использования и обратного возврата.

В части Grub
V3n0m
Пробовал передать как параметр "loadkeys colemak", но раскладка остается qwerty
у него есть свой модуль.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Уточнение в части смены раскладки:
1. До загрузки системы сменить раскладку можно только используя функционал загрузчика, если он это позволяет … и только на время работы загрузчика.
2. loadkeys позволяет менять раскладку только в консоли и только после загрузки systemd … но можно ее менять (в консоли) и другими способами, например, используя файл /etc/vconsole.conf

В части
V3n0m
Это предмет для дискуссий, но по мне так проще зашифровать весь диск
Дискутировать не собираюсь, хозяин барин .... но, как оказалось, появилась проблема раскладки ... а потому, рискну дать небольшой совет
Уверен на 100%, что причиной шифрования являются не системные файлы, а личная документация, размещенная в /home - не проще зашифровать только /home, а лучше создать для такой документации отдельную директорию или контейнер для этих целей, для которых и применить шифрование.

PS - хотя если кому то уж очень захочется заполучить эту важную информацию, то он ее всеравно получит ... а для тех, кто в этом не спец, нет смысла и применять сложные методы шифрования.
Это лично мое мнение на эту тему, дискутировать и убеждать тоже не собираюсь - повторюсь, хозяин барин ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Проблема решилась проще простого: добавил хук keymap в mkinitcpio (keymap=colemak в vconsole.conf)
vasek
PS - а вообще шифрование диска считаю лишним и не нужным …
в идеале полное шифрование обязано быть у всех.
и не важно нужно оно или нет конкретной особи!
да и сегодня шифрование никак не влияет на скорости, оно уже давно реализовано на железном уровне.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
в идеале полное шифрование обязано быть у всех.
Для чего???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Для чего???
Шоб було))
V3n0m
добавил хук keymap в mkinitcpio
В части хука - все больше убеждаюсь, что при наличии проблем нужно по чаще заглядывать в Wiki
keymap -  If you use system encryption, especially full-disk encryption, make sure you add it before the encrypt hook.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.