Проходной адаптер LAN-двойник.

nafanja
https://archlinux.org.ru/forum/topic/21032/?page=2#post-252120
ну да в webui такого пунктик вам не дорисовали(

nafanja
уточню, тест скорости проводится только с 1 клиентом, + настройки по умолчанию, и именно в настройках по умолчанию выставляется 802.11n и ширина канала 40.
40MHz

не зная скорость на котором работает устройства дальше не о чем говорить... ищите другое устройство либо как её посмотреть в iphone
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
indeviral, ладно, могу еще заметить что по умолчанию выставлена мощность антенны на 100% и нет ни одного правила лимитирования скорости.

ну короче, понятно что 50М на расстоянии 1Метр норм. (не хуже предыдущих стандартов)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
indeviral, а подскажи, в настройках есть ширина канала 20/40, что лучше 20, 40 или 20/40.
я проверял разница в пределах погрешности...
и какой канал лучше? (по идее я так почитал и прикинул (по нубски) 6)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
indeviral, я так понял это нормально? интересен было простой ответ ДА или НЕТ.
ДА

А тут пишут, что нужно три независимые антенны

Ну а когда, цену увидел, уверен, что 54мбит/с её предел, даже хотя бы по процессору. Чтобы "сотку" иметь, роутер должен стоить раз в пять больше, с 4 антеннами, с двумя диапазонами.

Попробуй ещё на телефоне включить только n режим и тестируй. Метр для 20dBm вообще ниочём, метра три-пять в прямой видимости держать должен. Я немного приглушаю, до 17dBm (50mW), хватает за глаза.

Опять же, сперва просканируй (есть проги для смартфона, аля wifi analyzer) зашумлённость канала, может быть у тебя на этом же канале висит роутер соседа и ты никогда не получишь высокую скорость.
nafanja
indeviral, а подскажи, в настройках есть ширина канала 20/40, что лучше 20, 40 или 20/40.
я проверял разница в пределах погрешности…
и какой канал лучше? (по идее я так почитал и прикинул (по нубски) 6)
Если выберешь свободный канал, который не будет перекрываться другими роутерами, то лучше брать ширину канала ширше, 40. Но если у тебя все каналы заняты, то лучше брать канал поуже, в 20, который не будет пересекаться с другими и не будет тратиться время на разбор и отбраковку лишних пакетов от других роутеров.

Диапазон 2,4Ггц в наше время очень зашумлён, у всех соседей роутеры "лупят" в ограниченном диапазоне каналов, да ещё и проникающая (через стены) способность частоты 2,4Ггц высокая, поэтому может наводиться сигналы в эфире и с соседних домов.. Куда лучше 5Ггц, их меньше и они не так сильно проникают через стены, но это для относительно новой и дорогой техники.

Хоты всё равно от 2,4Ггц не уйти - умные часы, да умные пылесосы всё ещё работают на этой частоте, т.к. чипы дешёвые и не энергоёмкие. Так и живём с двумя диапазонами - один быстрый для смартфона и ноута, второй - помедленнее для интернета вещей (
nafanja
ширина канала 20/40, что лучше 20, 40 или 20/40.
На 20Mhz скорость канала максимум 150/2, а скорость канала в 150mbit возможен только на 40Mhz, это перекрывает диапазон 4-6 каналов. Но там есть ещё SIFS и Slot_Time да и частота она не империческая по этому мало верятно 2-3 точкам работающим на одном канале как-то друг на друга могут повлиять.
Я бы ставил максимум, а если будут проблемы уже смотрел.

Если внутри чип стандарта 802.11n то 150 mbit(не путать с реальной скоростью) он выдаст (возможно в вакууме но тем не менее).
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Nebulosa, indeviral, благодарствую за ответы...
в результате разных экспериментов понял что настройки, на данном девайсе, по умолчанию самые оптимальные.
ну кроме изменения SSID + пароль, логин + пароль и еще к этому изменить WPA/WPA2-PSK на WPA2-PSK
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
indeviral
скорость соединения обычно телефоны показывают, посмотрите в настройках.
так же можно посмотреть во многих роутерах
честно говоря не нашел ни на роутере ни на ГовноФоне.
на галакси а6 с андройдом 10 нашел, показывает 65-75, но спидтест все равно не дотягивает до 50...
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.