Открытое легковесное ПО для аудиозвонков в Линукс

Надоело пользоваться монструозными и закрытыми программами типа Скайпа, Телеграмма, и прочим проприетарным ПО.
Может быть, кто-то использует что-то легкое и независимое для аудио звонков и может что-то посоветовать?
Желательно:
1) открытость протокола и клиентов
2) кроссплатформенность - нужен клиент под linux и windows
3) возможность обойтись без третьей стороны
4) хорошее качество аудио
5) разумный размер сервера и клиента.

Смотрел, что есть в списке:
https://wiki.archlinux.org/title/List_of_applications#Communication

Читал вот эту дискуссию:
https://www.linux.org.ru/forum/general/15293043

Расскажите про свой опыт. В какую сторону копать, что почитать?
Jami раньше был Ring. Есть в community и для gtk, и для qt. Проблема в том, что тот же Telegram есть у многих, WhatsApp, Viber и Skype почти у всех. И по факту общаться не с кем, поскольку люди "не хотят заморачиваться".

Вот такой обзор для ознакомления.
vall
люди "не хотят заморачиваться".
Тоже самое, приходиться держать зоопарк мессенджеров.
vs220
приходиться держать зоопарк мессенджеров
Для себя выбрал условную "золотую середину" Telegram (почти не проприетарный + !главное доступный многим + кроссплатформенность). И если кто-то хочет пообщаться, то знает где меня можно найти. Всё остальное снёс очень давно.
vall
Jami раньше был Ring. Есть в community и для gtk, и для qt. Проблема в том, что тот же Telegram есть у многих, WhatsApp, Viber и Skype почти у всех. И по факту общаться не с кем, поскольку люди "не хотят заморачиваться".
Это понятно. Речь не о том, чтобы перетянуть всех в другой мессенджер.
Просто у меня есть знакомые, которым иногда нужно что-то подсказать по Линуксу или просто ПК.
Нужен простой инструмент, чтобы пообщаться голосом.
Допустим, я выставляю наружу свой порт - он туда звонит. Что-то такое, без всяких плюшек.
Для семьи и друзей использую Signal. По работе приходится пользоваться WhatsApp, хотя терпеть не могу это наколенное поделие. Очень нравился Element Matrix, но там паранойя зашкаливает, поэтому жена не потянула. А Signal оказался в самый раз. На фоне всех остальных достаточно легковесный (порядка 150-200 Мб в памяти), функциональный и безопасный. Единственный недостаток - нет программной возможности сворачивания в трей. Приходится доустанавливать signal-in-tray.
vinc
vall
Jami
Допустим, я выставляю наружу свой порт - он туда звонит. Что-то такое, без всяких плюшек.
Если не заморачиваться с клиентами, то для видео, голоса и экрана можно дать ссылку на какую-нибудь "Видеозвонки от майла или яндекса". Если заморочится то можно поднять nextcloud там устраивать конференции по ссылкам и хранить файлы. А если один на один то альтернатив монструозным мессенджерам нет
ps есть, забыл про TeamSpeak
sles
А если один на один то альтернатив монструозным мессенджерам нет
ps есть, забыл про TeamSpeak
Альтернативы есть - Mumble, например.
Есть очень интересные решения для Tox или Matrix, о чём я и не знал.
Но мне хочется проще и понятней. Прокинуть туннель между компьютерами и по нему голос в обе стороны. Такой VNC для аудио.
vinc
голос в обе стороны
Sip
linphone
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.