Флудильня (в разумных пределах)

vall
в том числе 2 виртуальные машины.
Размер виртуальных винтов и где они хранятся?
vall
И это всегда индивидуально.
Не спорю.

vall
Стало неинтересно.
0GB так как не храню кеш пакетов.
RusWolf
Размер виртуальных винтов и где они хранятся?
По 15 Гб в /home. Собственно поэтому и его размер в 50 Гб. Была идея сделать 15-20 Гб, а машины размещать на /sda3 или других физических дисках, установленных в системе.

Одну виртуалку изредка использую для знакомства с дистрами и экспериментов, другую -- для решения узкого круга необходимых задач.
vall
По 15 Гб в /home
Я так понимаю используется virtualbox.
А у меня qemu и образы хранятся в /var.
RusWolf
используется virtualbox.
Совершенно верно. Очень интересно перелезть на qemu, но всё времени не хватает, чтобы вникнуть. Лежит одной из первых задач, как появится возможность.
RusWolf
konstantinov-ms
root более 25 Гб для большинства пользователей
Мне аж интересно кому это?
Вестимо - большинству среднестатистических юзверей, взаимодействие которых с компьютером ограничивается офисными задачами (без специализированных), прослушивание музыки, интернет, просмотр (не профессиональная обработка) видео, просмотр и редактирование (но не профессиональное) изображений, ну и ещё по мелочи. Это 90% пользователей.

RusWolf
А у меня qemu и образы хранятся в /var.
Ну, это не совсем типичное использование компьютера. Мне 25Гб тоже мало. Но я и оговариваюсь, что мой софт тяжёлый. Правда, я его предпочитаю вынести на отдельный раздел, чтобы основная система работала пошустрее.
И кстати, а почему /var? Разве quemu не позволяет изменить место хранения образов? На худой конец, можно было бы создать раздел для хранения образов и монтировать его в /var/lib/libvirt/images. Заодно и вопрос переносимости решился бы :)))
В общем, я сторонник разделения и упрощения. Классический UNIX-way и KISS (в разумных пределах, конечно же!) Корень - для хранения софта и системных настроек. Настройки DE/WM - в "хомяке". Виртуальные машины - на отдельном разделе. Музыка/видео - на другом разделе. Библиотека, архивы и документы - на третьем. Сегодня задача упрощается возможностью поставить в комп три-четыре диска, кроме системного. У меня весь системный SSD всего 60Гб. Какой там хранить виртуальные машины на нём? А если покупать бОльшего размера SSD, то это гораздо дороже, да и не совсем понятно, за что платить больше. Как-то так...
konstantinov-ms
В общем, я сторонник разделения и упрощения. Классический UNIX-way и KISS (в разумных пределах, конечно же!)
Тоже стремлюсь реализовать подобный подход.
konstantinov-ms
И кстати, а почему /var?
По умолчанию, путь не менял.

konstantinov-ms
Корень - для хранения софта и системных настроек. Настройки DE/WM - в "хомяке". Виртуальные машины - на отдельном разделе. Музыка/видео - на другом разделе. Библиотека, архивы и документы - на третьем.
Мне не нужны разделы, у меня btrfs и subvolume.
konstantinov-ms
Это 90% пользователей.
Очень и очень спорный процент :)
RusWolf
Мне не нужны разделы, у меня btrfs и subvolume
Ну, это тоже хорошее решение. Тем более, если всё устраивает, то зачем менять. Меня эксперименты привели к решению, описанному выше: система - на небольшом SSВ, а данные разложены по разделам. Это удобнее и в плане опций монтирования, и даже в плане настройки индексации поисковых систем. Если мне нужно найти какую-то книгу в моей весьма не маленькой библиотеке, то зачем мне в выдаче называния фильмов или песен? Но тут каждый рисует свою вселенную. В смысле, обустраивается так, как ему удобнее. Тем и хорош Linux вообще, и арчик в частности.

RusWolf
Очень и очень спорный процент :)
Спорный, не спорю :)))
vall
Какой размер диска у вас выделен под корень («/») на основной домашней системе?

Раньше бы ответил, что мой золотой стандарт - 10Гб для / остальное - /home, то сейчас это уже не актуально, т.к. btrfs. Странно, что нет такого пункта. Сразу бы посмотрели долю и по ним.
Релиз VeraCrypt 1.25.4, форка TrueCrypt
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.