Gnome 41 комбинации клавиш - ситай, что отвалились

После обновления поработало и умерло. На f3, например, был забинден скриншот. Перестало работать. Ну зачистил, создал "пользовательское" с gnome-screenshot - в консоли работает, по кнопке не вызывается. Куда копать?
В pacman -Rdds gnome :)
Давно собираюсь, но не отважусь. Привык. И опять-таки, в семейном парке мой ноут тестово-образцовый, другие, в т.ч. родительские, тоже требуют обновлений, единообразных. Так что тайловый для меня хоть и заманчивый, но разрушит "целостность" поддержки.
wau
Так что тайловый для меня хоть и заманчивый, но разрушит "целостность" поддержки.
Кде (там не так часто все ломают/переиначивают хотя и бывает), xfce, лхде, циан (тоже со странностями но по сравнению с гномом..)
Свое собрать по вкусу на основе WM

Имхо гном с третьего и так "своеобразный" так еще и постоянная смена\поломка api
так про биндинг клавиш? гномов плагин по поиску работоспособность сохраняет. Стало быть гном в части поломок не всесилен.
Сделал сброс всех комбинаций. Пока вроде починилось.
Покуда было поломано, искал решение для регулировки яркости экрана. MSI. Штатные кнопки, которые подхватывает Гном, регулировали и регулируют, примерно от 40% яркости до 100.. Однако внезапно выяснил, что командами исксервера можно регулировать и до 0%, что хотелось бы повесить на кнопки. Однако в горячих кнопках такого сочетания не вижу (чтобы переопределить). Арчвики про подсветку читал. Вешать на новую горячую кнопку нажатия с задаными "жесткими" процентами не буду. А команды +10 (%) результата не дают. Есть какие-то проторенные решения?
wau
Есть какие-то проторенные решения?
Рекомендую при назначении HotKey не делать привязку к DE, если этот DE страдает багами. Все то же самое можно проделать, используя заточенные на это утилиты, например, xbindkey или sxhkd. xbindkey - проста в использовании, имеется много статей как делать, хотя ничего сложного нет ... в части sxhkd - никогда не пробовал, но это тот же аналог xbindkey.
А вообще рекомендую установить дополнительно tiling WM sway - очень хороший WM, используй совместно с Gnome, пока не настроишь и не привыкнешь к sway. Если никогда не использовал tiling WM, то поначалу будет трудновато, но если это твое и тебе понравится, то будешь потом доволен и не захочешь Gnome. Вот уж в WM вообще нет проблем с HotKey - так как для них это основа.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
wau
Сделал сброс всех комбинаций. Пока вроде починилось.
Только что тоже сломалось. Сброс не помог. Переназначил свои комбинации заново - заработало.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.