dbus-daemon сжирает 500 мегабайт оперативки и выше

У safocl своя тактика уже на протяжении нескольких лет - задает вопрос на нашем форуме и дублирует на Лор ... и большую часть обсуждений проводит там же, на Лор, ... но, как заметил, там он обычно проблемы решает редко ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
обратите внимание на первый приведенный баг dbus-daemon
https://gitlab.freedesktop.org/dbus/dbus/-/issues/36
То есть как примерно и предполагали, что баг накапливания памяти наблюдается не всегда (то есть это не чистый баг dbus-daemon), а только в связке с определенными "плохими" приложениями - можно, конечно, определить список этих "плохих" приложений, но лучше перейти на альтернативный dbus-broker, за что нужно сказать спасибо vs220
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
и дублирует на Лор …
"Забрасывать удочки" в разных местах -- это нормально. С другой стороны справедливо было бы и делиться "уловом". Хотя бы ссылкой на ответ, если нет возможности подготовить пост.

Ведь никогда не знаешь, где "лучше клюёт". Помочь могут и там, и там..
vall
"Забрасывать удочки" в разных местах – это нормально. С другой стороны справедливо было бы и делиться "уловом".
Ничего не имею против разных мест обсуждения, но считаю, что информировать о ходе решения проблемы на родном форуме нужно обязательно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
что информировать о ходе решения проблемы на родном форуме нужно обязательно.
Согласен. Именно об этом мой предыдущий пост.
Я сделал все по инструкции и у меня ошибка при запуске:
× nvidia-fake-powerd.service - NVIDIA fake powerd service
     Loaded: loaded (/etc/systemd/system/nvidia-fake-powerd.service; enabled; vendor preset: disabled)
     Active: failed (Result: exit-code) since Fri 2021-11-26 16:30:23 MSK; 15s ago
    Process: 2443 ExecStart=/usr/bin/dbus-test-tool black-hole --system --name=nvidia.powerd.server (code=exited, status=1/FAILURE)
   Main PID: 2443 (code=exited, status=1/FAILURE)
        CPU: 9ms

Nov 26 16:30:23 home-desktop systemd[1]: Starting NVIDIA fake powerd service...
Nov 26 16:30:23 home-desktop dbus-test-tool[2443]: failed to take bus name nvidia.powerd.server
Nov 26 16:30:23 home-desktop systemd[1]: nvidia-fake-powerd.service: Main process exited, code=exited, status=1/FAILURE
Nov 26 16:30:23 home-desktop systemd[1]: nvidia-fake-powerd.service: Failed with result 'exit-code'.
Nov 26 16:30:23 home-desktop systemd[1]: Failed to start NVIDIA fake powerd service.
Neoplatonik, это ты о чем???
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Neoplatonik, это ты о чем???
об инструкции создания службы NVIDIA fake powerd service, чтобы dbus-daemon не спамил в лог.
Кстати, сегодня решил попробовать dbus-broker … и заметил в journal ошибки
... arch dbus-broker-launch[431]: Service file '/usr/share/dbus-1/services/fr.emersion.mako.service' is not named after the D-Bus name 'org.freedesktop.Notifications'.
... arch dbus-broker-launch[431]: Ignoring duplicate name 'org.freedesktop.Notifications' in service file '/usr/share/dbus-1/services/fr.emersion.mako.service'
Разбираться не стал, понятно, что связано это с mako, демоном уведомления в sway, нужно проверять как работают уведомления и прочее - хотя система работает нормально, но есть несколько своих уведомляющих unit-ов - вообщем вернул все на место (к dbus-daemon).

Кроме этого решил погуглить по работе dbus-broker …. и наткнулся на интересную статью … НЕ ПОВЕРИТЕ … но dbus-broker тоже течет при определенных ситуациях и это уже известно около 2-х лет (кстати замечено на arch)
Читал мелком, но заметил один нюанс - пересказывать не буду, приведу перевод
Ограничения памяти, которые dbus-broker имеет для клиентов, настраиваются, поэтому вы можете уменьшить их, если хотите, чтобы dbus-broker уменьшал потребление памяти (обратите внимание, что эти ограничения определены проектом dbus-daemon, а dbus-broker имеет совместимость слой для их анализа). Однако это не исправит вашу ошибку, поскольку клиентское приложение с ошибками по-прежнему будет использовать все ресурсы вашего UID. Тем не менее, что определенно должен сделать dbus-broker, так это распечатать более подробную диагностику и некоторые эвристики, чтобы попытаться найти клиента с ошибками.
И если я правильно понял, то где то в настройках dbus-daemon (да и dbus-broker тоже) заложена возможность ограничения расходуемой памяти. Заниматься этим детально не стал, так как проблем у меня с этим нет.

EDIT 1 - ради интереса поискал эти ограничения - и да, действительно эти ограничения выставлены как для системной шины, так и для сессионной шины, причем для сессионной шины эти значения довольно большие.
Это файлы /usr/share/dbus-1/system.conf и /usr/share/dbus-1/session.conf - и, насколько понял из man dbus-daemon можно прописывать и в других, специально созданных конфигах.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Neoplatonik
об инструкции создания службы NVIDIA fake powerd service, чтобы dbus-daemon не спамил в лог.
Не использую nvidia и слабо в этом разбираюсь, но такой баг действительно описан и лечится, просто нужно гуглить ... посмотри это
Но вообще то, этот топик про другое и к этому отношения не имеет - и если проблему не решишь, то лучше открыть другой топик по данной теме.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.