Флудильня (в разумных пределах)

konstantinov-ms
теории заговора
Да нет никакой целенаправленной теории заговора, сначала нужно определиться, что понимать под этим термином.
Чисто практически и теоретически, то там где постоянно общается и существует определенная группа разумных, то имеется большая вероятность деления этой группы разумных на подгруппы для достижения своих определенных целей … а вот для достижения этой цели могут строится разные козни, вброс разного рода информации и др. - в какой то мере все это и имеет отношение к термину заговор, так как оный тоже создается для каких то определенных целей. Есть цель, а значит должны быть и способы ее достижения.
В части написания опусов - тот кто его задумал и кто воплотил, тоже имели свою цель. Но на полной лжи не возможно написать что то стоящее, чтобы поверили дожна присутствовать определенная доля правды, а вот процент этой правды зависит от того, чего хочет добится автор.
Потому и написал, что правда и не правда в среднем составляет 50 на 50. А вот чтобы выяснить гле тут правда, а где не правда нужна добыча дополнительной информации … но добыть хотя бы часть этой дополнительной информации не так то просто, да и не каждый это может сделать. И многое зависит от возможности доступа к достоверной информации, умения оперировать добытой информацией и умения ее анализировать и многое др.

PS - в части информации отставного генерала спецслужб - ну не будет он гнать полную туфту ... не по рангу.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Знаменитый режиссер Оливер Стоун выпустил документальный фильм "Возвращение к JFK: взгляд через увеличительное стекло", который является продолжением его не менее знаменитого фильма об убийстве Джона Кеннеди.

В своем интервью об этой ленте Стоун отвергает либеральную болтовню о "теории заговора": "Нет теории заговора, есть ФАКТ заговора".

Твит
Вот, например, этот ролик:
а) можно воспринять как буйно разыгравшуюся фантазию;
б) присмотревшись также можно обнаружить, что логика нигде не нарушена.

Решать всегда самому для себя.
vasek
для достижения этой цели могут строится разные козни, вброс разного рода информации и др. - в какой то мере все это и имеет отношение к термину заговор
Не путайте кулуарные договорняки и подковёрную возню с теориями заговора. Это вещи разного порядка.

vasek
на полной лжи не возможно написать что то стоящее
Ещё и как можно! "Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной" ©.

vasek
добыча дополнительной информации
Проблема с теориями заговора в том и состоит, что всегда можно найти "дополнительную информацию", подтверждающую самые дикие предположения о наличии заговора. Так уж устроен наш мир, что пипл скорее поверит в чипирование Биллом Гейтсом, чем в скучный факт эффективности вакцин; в заговор финансовых магнатов про глобальное потепление, чем в факты об этом потеплении; в байку про то, что канцлер в Германии до сих пор назначается с разрешения Белого дома, чем в сложности избирательных систем и процессов. Люди, к сожалению, глупы. Потому и верят во всякие глупости.

vasek
в части информации отставного генерала спецслужб - ну не будет он гнать полную туфту … не по рангу
Как раз они-то, как правило, и гонят полную туфту :)))) Не будут же они вспоминать скучные будни прослушки скучных разговоров разных "социально неблагонадёжных" о скучных вещах бытовухи, вроде необходимости забрать бельё из химчистки. Будни спецслужб, как правило, очень далеки от того романтического флёра, которым их окутали в разных детективах. Вот и сочиняют на ходу, чтобы привлечь к себе внимание, и показать собственную значимость.
vall
ролик
пздц
konstantinov-ms
Это вещи разного порядка
с чего бы это, суть одна, какой либо профит
только кто-то пироженок побольше себе хочет, кто-то пару солнечных систем, а кому-то и галактики мало
grayich
konstantinov-ms
Это вещи разного порядка
с чего бы это, суть одна, какой либо профит
только кто-то пироженок побольше себе хочет, кто-то пару солнечных систем, а кому-то и галактики мало
Угу :) Разница примерно такая же, как разница между игрой на понижение на рынке нескольких крупных держателей акций (реальные истории) и верой трейдеров во всемогущего "кукла". Казалось бы: всё это про одно и то же (попытку управлять процессами на рынке), а какая разница между реальными аналитическими моделями, и мифологемами, достойными самых дремучих уголков Африки :)))
konstantinov-ms
и мифологемами
для начала нужно согласовать понимание, кажись мы разное понимаем под этой терминологией.
grayich
konstantinov-ms
и мифологемами
для начала нужно согласовать понимание, кажись мы разное понимаем под этой терминологией.
Согласовываем. В первом описанном мной примере речь идёт об игре, о попытках (иногда успешных) влиять на рынок. Когда говорят о заговоре, то речь идёт о сценарии, по которому разворачивается чей-то "хитрый план" :))) Так вот, крупный инвестор может немного повлиять на цену акции. А вот Билл Гейтс чипировать нас – нет. США не управляют всем миром, как бы ни пытались им это приписать. Короче говоря, в Вики есть определение. Оно вполне нормальное. Главный недостаток теории заговора состоит в невозможности реализации того, что описывается в этих теориях. В силу сложности и непредсказуемости поведения больших систем. Договориться и подставить одного из конкурентов на рынке - да, возможно. Выбрать для Германии канцлера - нет.
P.S. Хе-хе, помню лет десять назад немалое количество гуманитарного поголовья носилось с идеей управляемого хаоса, которую якобы разработали США и применяют по всему миру в "цветных революциях". Больший идиотизм можно найти разве что в глубокомысленных "рефлесиях" над протоколами еврейских мудрецов :)))) А ведь кучу диссертаций под эту сурдинку защитили :))) На основе "совершенно секретно" :))))
grayich
только кто-то пироженок побольше себе хочет, кто-то пару солнечных систем, а кому-то и галактики мало

vall
В своем интервью об этой ленте Стоун отвергает либеральную болтовню о "теории заговора": "Нет теории заговора, есть ФАКТ заговора".

Кое-что о широко известных всем фактах. Или в вашем регионе ТНК ведут себя иначе? Или может быть IT-корпорации другие?
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.