[ РЕШЕНО ] Не выключается ноут

vasek
Не факт, что проблема в ядре
Если со старым ядром нормально то скорее что то с acpi в новом поломали.
Но проверить нужно согласен
vs220, сомнения обусловлены тем, что если бы проблема была в ядре, то yurius был бы не одинок, нашелся бы и еще кто-нибудь.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
Почему systemd-boot у вас не загрузил лтс непонятно, в конфиге вроде все правильно
Разобрался. Добавил в arch.conf обратно "-lts" - загрузилось lts. То есть проблема однозначно была в том, что не расскомментировал extra_kernel_version_strings. Теперь она раскомментирована и systemd-boot всё грузит правильно - что с "-lts", что без "-lts". То есть С -lts грузит lts, а БЕЗ -lts - обычное ядро.

vasek
нашелся бы и еще кто-нибудь.
Ну, может ещё найдутся, может я просто первый написал. Тут же много факторов должно сойтись - чтобы стоял арч, стоял на ноуте, чтобы ноут был такой же или примерно такой же как у меня, чтобы человек нашёл время об этом написать, причём именно сюда. А кто-то и сам может решил проблему.
vasek
нашелся бы и еще кто-нибудь
Так пару дней всего прошло, и ошибка может быть только для некоторых устройств если вообше не для одного.
yurius
что не расскомментировал extra_kernel_version_strings
Это действует только на рефинд, он начинает искать ядра лтс и показывает для него пункт загрузки. Систем бут же отдельно и на него этот конфиг не действует.
Вы грузите с рефинда пункт систембут - грузится загрузчик систембут который уже сам по себе.
vs220
Это действует только на рефинд,
Ну правильно, по умолчанию у меня грузит refind - вот строка extra_kernel_version_strings на загрузку и повлияла. Пока она не была раскомментирована, я мог писать в arch.conf хоть стихи Пушкина - всё равно загрузка бы падала. Это я уже понял.

Ближе к вечеру проверю REISUB на ноуте. На компе сделал

# echo "1" > /proc/sys/kernel/sysrq
, после чего ALT+SysRq+REISUB - и перезагрузка сработала. На обычном ядре. Хотя на ПК на нём и так всё нормально выключается\перезагружается штатными методами. Очередь за ноутом.
yurius
# echo "1" > /proc/sys/kernel/sysrq
это временное решение ... для постоянной прописки рекомендую создать файл /etc/sysctl.d/99-sysctl.conf и прописать в нем строчки
kernel.sysrq=1
kernel.panic=10
1-ая строчка для использования клавиши SysRq
2-ая строчка для перегрузки системы по истечение 10с в случае ее зависания.
... там же можно прописывать и другие параметра sysctl
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
Пока она не была раскомментирована, я мог писать в arch.conf хоть стихи Пушкина - всё равно загрузка бы падала.
Нет, еще раз это два не связанных загрузчика, просто вы из одного другой грузите. Конфиг одного на другой не влияет. Вы можете и в uefi выбрать и непосредственно систембут загрузить без рефинда
vasek
это временное решение
Временное решение чего? Если прописать постоянно, то выключение и перезагрузка будут работать на ноуте даже на обычном ядре? Или просто ноут будет принудительно выключаться через 10 секунд висяка?
vs220
Нет, еще раз это два не связанных загрузчика
Не, может я не совсем точно выразился, но суть проблемы я понял если не до конца теоретически, то по крайней мере эмпирически. Всё ОК.

Я не гружу systemd-boot через refind - я МОГУ это сделать, вручную, выбрав на экране рефинда вторую кнопку. Первая - это сам рефинд, она и нажимается по умолчанию через 5 сек (или по нажатию Enter).
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.