[ РЕШЕНО ] Не выключается ноут

yurius
на ноуте нет кнопки SysRq

-
Большинство ноутбуков требуют нажатия, Fnчтобы получить SysRqключ. Нажатие Fnобычно не влияет на Altклавишу (по крайней мере, на левую), но может повлиять на букву, которую вы нажимаете после SysRq. К счастью, вам не нужно нажимать SysRqи третью клавишу вместе, достаточно удерживать Altнажатой клавишу . Следующая последовательность работает на всех ноутбуках, которые я видел:

Нажмите и удерживайте Alt.
Нажмите Fn, нажмите SysRqклавишу и отпустите оба.
Кратко буква или знак пунктуации, например, Sдля синхронизации.
Освободить Alt.
SysRqКлюч, как правило , тот же ключ , как PrintScreen. Если на вашей клавиатуре нет клавиши, помеченной SysRqили PrintScreen, возможно, у нее нет клавиши, которая отправляет код сканирования, который ожидает Linux. Для магического SysRq SysRqключ - это тот ключ, который посылает код сканирования 99.

С клавиатурой PS / 2 (включая внутреннюю клавиатуру ноутбука), чтобы узнать, какой код сканирования посылает клавиша, войдите в текстовую консоль (нажмите Ctrl+ Alt+, F1чтобы переключиться в текстовую консоль, и обычно Ctrl+ Alt+, F7чтобы вернуться в графический интерфейс пользователя). ) и выполните команду showkey -s. showkey -sотображает код сканирования каждой клавиши при вводе. Обычно это один байт (две шестнадцатеричные цифры) для нажатия клавиши, затем другой байт для отпускания клавиши. Для нескольких ключей вы получите последовательность байтов, состоящую из двух байтов, начиная с e0. Нажмите интересующую вас клавишу, затем подождите 10 секунд и showkeyвыйдите.

Теперь, когда вы определили код сканирования, запустите setkeycodes … 99от имени пользователя root, чтобы назначить этот код сканирования для кода ключа 99. Например, если выполняется showkey -sпечать 0xe0 0x6f 0xe0 0xefдля выбранного ключа, запустите setkeycodes e06f 99.

Чтобы сделать это изменение постоянным, либо добавьте setkeycodesкоманду /etc/rc.local, либо сконфигурируйте udev для изменения сопоставлений кода ключа . Настройка udev - единственное решение для клавиатуры USB, setkeycodesне влияющее на клавиатуры USB
yurius
SysRq
Вроде для вашего ноута Fn + Y
vs220
cat /boot/EFI/Boot/refind.conf
А я говорил про

/boot/loader/entries/arch.conf

Когда я его сделал таким (то есть всего лишь добавил "-lts" к файлам vmlinuz-linux и initramfs-linux.img)

title Arch Linux PC SSD
linux /vmlinuz-linux-lts
initrd /amd-ucode.img
initrd /initramfs-linux-lts.img
options root=UUID=b0a8e989-2e60-4a62-9529-8da24ffb3121 rw
, загрузка упала в rootfs#. Нет, в синтаксисе всё точно, перепроверял, сверялся по названию реальных файлов -lts в /boot. Потом стёр это "-lts" - и загрузка прошла. Правда, одновременно с этим раскомментировал extra_kernel_version_strings linux-lts,linux. Может, именно это раскомментирование было решающим, и зря я стёр "-lts"?
vs220
Вроде для вашего ноута Fn + Y
Попробую позже, сейчас "техника в руках дикаря ребёнка" )
yurius
У меня на ноуте нет кнопки SysRq.
а имеется клавиша prt sc (print screen)??? - в большинстве случаев именно эта клавиша и совмещена с SysRq
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
а имеется клавиша prt sc (print screen)?
Да, есть, пробовал с ней (ALT+PrtSc+REISUB) на обычном ядре - ноль эмоций. Cейчас попробовал на ПК (там SysRq точно есть) - тоже ничего не произошло.
yurius
А я говорил про

/boot/loader/entries/arch.conf
Это конфиг Systemd-boot а не Refind и на рефинд он не действует
я так и не понял какой загрузчик вы используете Systemd-boot или Refind?
vs220
какой загрузчик вы используете Systemd-boot или Refind?
refind. Сразу после включения ноута возникает экран refind-a, на нём три больших кнопки. Первая (изображён пингвин) - то, что грузится по умолчанию. Вторая - связана с systemd-boot (о чём свидетельствует текст внизу экрана), там у меня различные варианты загрузки, включая загрузку в консоль.

Потому же и спрашиваю. Гружусь не через systemd-boot - а изменение arch.conf на загрузку таки влияет. Либо повлияло то, что на тот момент я ещё не раскомментировал строчку extra_kernel_version_strings - это я проверю попозже.
yurius
Да, есть, пробовал с ней (ALT+PrtSc+REISUB) на обычном ядре - ноль эмоций.
Википедия ... Wiki
Как пользоваться?
1. Для работы необходимо установить SysRq=1
cat /proc/sys/kernel/sysrq = 1
2. Как нажимать?
Нужно привыкнуть, но если SysRq связана с клавишей Print Screen, то удобнее так - правой рукой нажимаем и удерживаем с права (около и ниже Enter) правый Alt и Print Sceen ... а левой рукой нажимаем не спеша, с секундой задержкой, по очереди, нужные символы, например, R E I S U B
Тренировка - запускаем в терминал-эмуляторе команду journalctl -f и вводим Alt+SysRq+h ... увидим в выводе типа такого (это --help)
19 11:56:52 arch kernel: sysrq: HELP : loglevel(0-9) reboot(b) crash(c) terminate-all-tasks(e) memory-full-oom-kill(f) kill-all-tasks(i) thaw-filesystems(j) sak(k) show-backtrace-all-active-cpus(l) show-memory-usage(m) nice-all-RT-tasks(n) poweroff(o) show-registers(p) show-all-timers(q) unraw(r) sync(s) show-task-states(t) unmount(u) force-fb(v) show-blocked-tasks(w) dump-ftrace-buffer(z)
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
yurius
Вторая - связана с systemd-boot (о чём свидетельствует
Это вы через рефинд грузите загрузчик systemd-boot.
Имхо это лишнее. Рефинд и сам позволяет задавать пункты с различными параметрами.
Почему systemd-boot у вас не загрузил лтс непонятно, в конфиге вроде все правильно
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.