[ РЕШЕНО ] Не выключается ноут

Всем привет!

Несколько дней назад перестал выключаться ноутбук. Вызываю меню выключения, жму кнопку Shutdown, процесс выключения проходит на экране как обычно, после чего полностью гаснет экран. Полностью. Он просто чёрный, как когда ноутбук выключен. Однако, кнопка питания горит и вентилятор работает. В таком состоянии он находится сколь угодно долго, до полной разрядки батарейки. Ни на какие кнопки ноут, естественно, не реагирует. Помогает только аварийное выключение - долгое нажатие на кнопку питания.

Вот хочется понять, это дело в ноуте или в системе? Проблема возникла на ровном месте, ноут в остальном абсолютно адекватен, как всегда. Ему всего два года. Называется он Lenovo IdeaPad 330-15AST.

В чём может быть дело? Вот сейчас обнаружил, что он и не перезагружается - после полного выключения экрана застывает в том же положении, что и при выключении.
Сбросте настройки биоса, загрузитесь с lts ядра , если не поможет с прошлого установочного iso арча и проверьте выключение
vs220
Сбросте настройки биоса, загрузитесь с lts ядра , если не поможет с прошлого установочного iso арча и проверьте выключение
Сброс БИОСа не помог. Загрузился с archiso, shutdown -h now - ноут выключился корректно. Значит, таки система шалит?
yurius
shutdown -h now
А раньше этой же командой выключали? А не
systemctl poweroff
?
шото с acpi,вот тут добавили
GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi=force"
в /etc/default/grub/
чтобы заработало.
еще попадалось решали удалением quiet и splash (заставки) в grub
еще по форумам убунту похожие проблемы были,полазь,там людей побольше.
я частенько на форумах убунту решения для своих проблем находил.
Linux Forever!
vs220
А раньше этой же командой выключали? А не
Либо вручную этой командой (shutdown -h now), либо через интерфейс - "Пуск"--"Log Out"--"Нажимаю кнопку Shutdown". Не знаю, какая команда на эту кнопку повешена, но в явном виде, вручную через терминал я команду systemctl poweroff точно не употреблял.

Кстати, shutdown -h now работает только с archiso - а из системы тоже приводит к описанному выше зависанию.
Попробуйте получить лог выключения
https://freedesktop.org/wiki/Software/systemd/Debugging/#shutdowncompleteseventually
И vasek в блогах описывал
https://archlinux.org.ru/forum/topic/17049/

Lts ядро не пробовали?
Vadim
шото с acpi,вот тут добавили
GRUB_CMDLINE_LINUX="acpi=force"
Ссылка не работает (страница не найдена). У меня не GRUB, а rEFInd.
yurius
не GRUB, а rEFInd
Это параметры ядра их можно в любой загрузчик добавить
vs220
Попробуйте получить лог выключения
Так по ссылке же явно пишется: если перезагрузка или выключение не заканчиваются НИКОГДА, то лог получить не удастся.

poweroff -f

не помогает, то же застревание.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.