Новости и обновления KDE

RusWolf
проверять
Я очень мало пользуюсь кде не помню было ли включено раньше и работало ли , на компизе подобная настройка переключает режим - перерисовать ли полностью окно при изменении размера или просто масштабировать текстуру а потом перерисовать уже новый размер, на слабых карточках это помогало убрать мерцание окна( из за недостаточной частоты перерисовки) при изменении размера.
Так что возможно сломали именно масштабирование текстуры, масштабирование при включенной настройке у меня то же не работает (нвидия блоб)
vs220
масштабирование при включенной настройке у меня то же не работает (нвидия блоб)
так же.
vs220
убрать галку с нее и нажать применить ( возможно при обновлении сама поставилась)
Итак, причина найдена.

Думаю, что это дело рук сопровождающих нашего дистрибутива, а не самого продукта KDE. Оставили при компиляции "как у себя". Неоднократно сталкивался с тем, что после обновления отваливались виджеты рабочего стола. Не сразу понял, что причина в "Типе комнаты". Вместо "Рабочий стол по умолчанию" (он так и называется!) мейнтейнеры выкатывали обновление с другим "Типом комнаты": "Просмотр папки".

Для меня это не очень критично, за 5..7 минут восстанавливал исходное для себя состояние. Но вот с таким откровенным ляпом -- в настройках эффектов kwin -- сталкиваюсь впервые. Можно сказать, что для меня это самый крупный сбой в KDE лет за пять, со времён KDE 4.
vs220, в очередной раз снимаю шляпу. Спасибо за помощь и просто удивительно, -- для меня, -- как можно быть в курсе таких тонкостей (уже не в первый раз замечаю). Тем более, насколько понимаю, кеды не Ваша основная система. Со стороны даже может показаться, что это очень простое решение вопроса. Но это не так.

Как раз вокруг таких, казалось бы очевидных ответов на возникшие проблемы, на самом деле можно ходить кругами очень долго. Особенно в KDE, где возможностей кастомизации, мягко говоря, немало.
Накосорезили чегой та в 5.23 и 5.23.1
Я пользуюсь уже тыщу (и в четвертых кедах, и в пятых) лет взаимозаменяемым виджетом "классическое меню приложений", кароч менюха как в ХР и менять категорически не хочу на все эти идиотские новшества. Сила привычки.
Так вот - в последних двух плазмах (5.23 и 5.23.1) частенько не хотят запускаться некоторые проги из пункта "последние приложения". Из своих мест в меню - запускаются прекрасно, а вот оттуда - раз на раз не приходится. Ничего не виснет, просто тупо ничего не происходит. Установки свежие, так что грешить на настойки нельзя.
upd: Вот только что - тычу в Double Commander - из своего места в меню "служебные" прекрасно запускается, из "последних приложений" - хоть убей не хочет. Ark - то же самое. Htop, kwrite - аналогично. При этом системный монитор через раз, а kinfocenter - нормально всегда
Видимо сильно торопились, успеть к юбилею, вот ляпы и вылазят.
Eva_Berg
в последних двух плазмах (5.23 и 5.23.1) частенько не хотят запускаться некоторые проги из пункта "последние приложения"

То же самое в виджете "Доска приложений" (которая Dashboard), хех
Проверяйте в командной строке, часто новые либы не совпадают с теми на которые настроены приложения.
Community and Education Track (видео, англ.)
Latte Dock v0.10.4 | Bug Fix Release
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.