правильно удалить swap

vasek
core dump.
А вот дампы имхо отключить лучше. Иногда именно они и тормозят систему, начинает интенсивно писать на диск забивая io.
Если конечно не нужны для отладки приложения или багрепорта
vs220
А вот дампы имхо отключить лучше.
это привел выдержку из DOC - под core dump там понимается крайний случай, точнее то, что при нехватке памяти система может свалиться (например, kernel panic ... в лучшем случае сработает OOMKiller) ... и вот чтобы это не случилось и ведется контроль по второму параметру (Committed_AS)
А в части отключения дампов - кто не анализирует эти дампы, то согласен, можно и отключить.

PS - значения памяти получаю следующими командами
- память занятая
free -m | awk '(NR == 2)' | awk '{print $3}'
580
- памяти выделено всем процессам (сколько потребуется памяти, если процессы реально захотят использовать выделенную им память)
cat /proc/meminfo | grep Committed_AS | awk '{print $2/1024}' | sed -r 's/\..+//'
2104
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
RusWolf
Тем кто именно работает на компе, swap необходим.
Точка. :)
Те кто именно работает на компе, ставит памяти с запасом.
Вот тебе нужно увеличить до 48 хотя бы.
Lupus pilum mutat, non mentem.
вроде уже был топик где обсуждалась надобность СВАПА и по прочтению было очевидно что:
SWAP нужен если:
1. не хватает памяти.
2. используется спящий или гибридный режим.
НО он и не мешает если не используется хотя и присутствует в системе.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
SWAP нужен если:
1. не хватает памяти.
2. используется спящий или гибридный режим.
НО он и не мешает если не используется хотя и присутствует в системе.
1.памяти у меня хватает
2.не нравится мне что на ssd болтается маленький 16гб. раздел swap,который практически не используется.
ssd,насколько я понимаю,любит разделы побольше.
сейчас с ssd удаляю swap, делю 500 гб. ssd на 4 раздела по 125гб. на четыре системы поровну.
раз swap может для чего-то понадобиться делаю его на постоянно подключенном hdd,настраиваю swapiness чтобы пореже система пользовалась swap.
дальше еще почитаю как zram или zswap грамотно и с пользой к моему пк приспособить.
Linux Forever!
Vadim
zswap
В арче со стандартным ядром он по умолчанию.
Vadim, ну не знаю, у тя 500Г SSD и тебе жалко 16Г. (предполагаю и столько же оперативы)
у меня SSD 120Г и мне не жалко 9Г ))) (оперативы 8Г)

vs220
Vadim
zswap
В арче со стандартным ядром он по умолчанию.
когда то не был включен по умолчанию, но я этот параметр загрузки ядра очень долго использую, да, за счет сжатия раза в 2, объем данных занимаемых свапом на диске уменьшается.

есть еще и параметр zcache, который должен был сжимать файловый кеш, но уже не знаю, работает он или нет.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
у тя 500Г SSD и тебе жалко 16Г
ничего не жалко,не нравится мне торчащий посреди ssd практически нетспользуемый раздел swap.
так мне больше до души

четыре системы четыре раздела.
а swap пусть на hdd болтается,он все равно практически не используется.
Linux Forever!
Vadim
ничего не жалко,не нравится мне торчащий посреди ssd практически нетспользуемый раздел swap.
нуууу.... нравится не нравится, это даже не стоит обсуждения.
а вот если SWAP нужен, то главный вопрос сделать так что бы меньше тормозило, потому что SSD сегодня не дорогие, то их можно и использовать.

естественно, если железки СИЛЬНО поджимают, то можно и по выкаблучиваться...
если ресурсов много, то перенос свапа на HDD бессмысленен.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
главный вопрос сделать так что бы меньше тормозило
неделю работал вообще без swap,ничего не тормозило ,не глючило,значит памяти без swap хватает.
мне тут писали,что swap нужен все равно,даже если памяти хватает.
ну сделал я swap на hdd,как он будет тормозить если памяти и без него хватает?
пусть себе на hdd болтается,заодно и hibernate будет работать.мне правда и не сильно нужен.
p.s.
если что мне больше по душе купить отдельный маленький ssd гиг на 60,чисто для swap,на системном не хочу,но пока тут купить негде.
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.