Загрузка в стиле Fedora и Windows 10

Можно ли на Арче реализовать загрузку в стиле Fedora и Windows 10, т.е. когда на экране только логотип материнской платы и спиннер загрузки?
Установил Plymouth, но от него вообще никакого толку. При завершении спиннер есть, а при загрузке нет.
В Fedora тоже есть Plymouth, но никаких настроек в файле /etc/plymouth/plymouthd.conf нет.
В /etc/default/grub в Fedora две опции rhgb quiet
Видимо rhgb и дает возможность не отображать процесс загрузки, так как quiet в нашем случае только скрывает вывод текстовых сообщений.
https://wiki.archlinux.org/title/Plymouth
Пробовал когда то , надо было еще и задержку включать, так как на ссд оно просто не успевало показаться. И на некоторых обновлениях переставало работать.
В итоге оставил тихую загрузку да и все
https://wiki.archlinux.org/title/silent_boot
Юзерспейс на ссд грузится секунду и что то показывать в этот момент мне необязательно.
Спасибо!
Поставил рядом пощупать Федору на случай, если какие-то полезные идеи оттуда по загрузке подчерпнуть. Так вот она с Gnome 40 ну очень долго грузится по моему мнению.
Не знаю в Gnome дело или в самой Fedora, но Arch с KDE у меня взлетает за пару секунд на NVMe
vs220
надо было еще и задержку включать

В KDE у меня так настроено. Из шпаргалки.
Смотрим темы.
plymouth-set-default-theme -l
Допустим, что выбираем тему script (при каждой смене темы необходимо пересобирать initrd).
sudo plymouth-set-default-theme -R script

Для активации плавного перехода следует заменить существующий сервис дисплейного менеджера на поставлющийся вместе с Plymouth
sudo systemctl disable sddm.service
sudo systemctl enable sddm-plymouth.service
Регулируем параметры загрузки plymouth, в том числе время задержки (здесь 8 секунд).
sudo vim /etc/plymouth/plymouthd.conf
---
[Daemon]
Theme=script
ShowDelay=0
DeviceTimeout=8

P.S. На всякий случай решил дополнить про GRUB.
sudo vim /etc/default/grub
---
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash loglevel=3 rd.udev.log_priority=3 vt.global_cursor_default=1"
0 - без курсора. 1 - мигающий подстрочный.
sudo grub-mkconfig -o /boot/grub/grub.cfg
vall
В KDE у меня так настроено. Из шпаргалки.
Работает?
Разумеется.

Всё по вики. Сначала подготовка к установке плимута - включить интерфейс DRM-KMS и PRIME Synchronization в проприетарном драйвере Nvidia (в моём случае). Создание соответствующего хука для пересборки mkinitcpio каждый раз после обновления видеодрайвера.

Затем установка пакета plymouth, добавление в initramfs модулей nvidia, там же включаем хук plymouth и пересобираем загрузочный образ ядра.

Уже после этого вносим изменения в GRUB, выбираем тему и прочие действия как указал в предыдущем посте.

И если в процессе Вы не допустили никаких ошибок, то всё прекрасно работает.
vall
DeviceTimeout=8
Вот и я о чем, на ссд вместо показа картинки во время загрузки - по сути специально показываем картинку до загрузки
и вместо условных 1-2 секунд пустого экрана потом логин/рабочее окружение имеем 9 секунд картинки потом логин/рабочее окружение

А при неудачном сочетании железа и самих картинок еще и перепад яркости экрана ( когда сначала темный биос потом светлая анимация потом опять темный переход на иксы и светлый логин) - специально подбирал темные темы анимации и логина с одинаковым оформлением
Плюс некоторый геморой на поддержание этого в рабочем состоянии - пересборка пакета при некоторых обновлениях иногда ремонт или нерабочее состояние

Вот и поигрался и решил что оно мне не надо
vs220
по сути специально показываем картинку до загрузки
и вместо условных 1-2 секунд пустого экрана потом логин/рабочее окружение
Да, проблема есть. Но время можно подобрать для себя и своего железа.
vs220
при неудачном сочетании железа и самих картинок еще и перепад яркости экрана
Согласен, но это уже вопрос дизайна) Тут нам и карты в руки, чтобы сделать красиво для личного восприятия. Какое-никакое поле для манёвра имеется.
vs220
поддержание этого в рабочем состоянии
С момента установки и настройки ни разу ничего не ломалось. Поставил, настроил и забыл. Однако понимаю, что на разном железе, загрузчике, DE и прочая всегда вылезают подводные камни.
vs220
решил что оно мне не надо
И у меня был такой вопрос. Убрал всё назад. Но оказалось, что мне всё-таки приятнее смотреть на экран загрузки/завершения при имеющемся плимуте. Поэтому отыграл всё ещё раз на plymouth и оставил. За что и люблю Archlinux -- делай так, как тебе удобнее. А не так как кто-то почему-то решил.
vall а "Welcome to GRUB!" удалось победить?
Я пробовал ставить grub-silent, но с ним не работает grub-mkconfig. Валится в ошибку синтаксиса.
Max77, заменить гроб на нормальный загрузчик.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.