tpm2 пара вопросов специалистам.

сегодня вышла финальная виндовс 11,которая требует включенного tpm2,вроде как учетки майкрософт,хотя некоторые пишут что без учетки устанавливали,secure boot ,,
про secure boot есть небольшое представление,учетки майкрософт на моем пк точно не будет,интересует tpm2.
1.если включить tpm 2 в биосе,мои установленные линукс системы будут работать?или придется переустанавливать?
или переустановка Linux невозможна?
2.если включить tpm 2,мой hdd или ssd будут открываться на другом пк?
про tpm 2 имею очень смутное представление.
спрашиваю для общего развития,ну и чтоб случайно не вступить,в это самое,..
а то еще в голову взбредет w11 попробовать и вляпаюсь по самые уши.
тут нихрена не понял,разделы других систем с tpm можно открывать?
Linux Forever!
А что были сообшения о том что винда шифрует чужие файловые системы? Хотя система новая, бог его знает
Vadim
мой hdd или ssd будут открываться на другом пк?
если информация будет зашифрована то доступ к информации только по ключу на компе или резервному у майкрософт ( нужна учетка)
если инфа не нужна отформатировать и использовать по новому ничто не мешает
vs220
если инфа не нужна отформатировать и использовать по новому ничто не мешает
чего? инфа под виндой тоже нужна...
или ntfs в топку?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Vadim
виндовс 11,которая требует включенного tpm2,
TPM2, UEFI, Secure Boot - обязательны …
НО настоящие user-ы могут обойти эти требования и установить windows 11 на компьютер без TPM2 и без Secure Boot

Vadim
если включить tpm 2 в биосе,мои установленные линукс системы будут работать?
Будут, в Linux по дефолту многое не работает и чтобы настроить TPM2, потребуются дополнительные усилия … и, конечно же, твое желание.

Vadim
если включить tpm 2,мой hdd или ssd будут открываться на другом пк?
Причем здесь диски???

EDIT 1 - Vadim, если тебя не устраивают требования по использования TPM2 и Secure Boot, то первое, о чем ты был должен подумать, а возможно ли это обойти??? ... как то ты писал в другом топике, что скучно и не чем заняться - вот и займись экспериментами.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Кое-что можно прочитать в нашей вики.
Trusted Platform Module

P.S. Не увидел у ТС ссылку в тексте (не думал, что на вики). Решил оставить явным образом.
vasek
Причем здесь диски??
Винда шифрует диски ключем в tpm
в 10 это отдельно включать надо в 11 может по умолчанию.
Про то что она шифрует все а не свои файловые не слышал такого
Vadim
которая требует включенного tpm2,вроде как учетки майкрософт,хотя некоторые пишут что без учетки устанавливали,secure boot ,,
Не только, но еще как оказалось совместимый процессор :)

RusWolf
совместимый процессор
Где то была темка что и на арче хотят сделать только процы с поддержкой определенной версии инструкций.
Но Vadim вроде обновлял недавно железо на райзен
vs220
Но Vadim вроде обновлял недавно железо на райзен
Да обойти это ограничение проще простого, но всё равно смешно :)
vs220
Винда шифрует диски ключем в tpm
в 10 это отдельно включать надо в 11 может по умолчанию.
Насколько я помню, просто так, по дефолту, ничего не делается - как пишут, Windows авто­мати­чес­ки зашиф­рует сис­темный раз­дел в фоновом режиме при выпол­нении нес­коль­ких усло­вий, основные из которых:
поль­зователь вошел в сис­тему с пра­вами адми­нис­тра­тора через учет­ную запись Microsoft Account или исполь­зовал для вхо­да учет­ную запись домена
но могу и ошибаться, подробно с windows 11 не знакомился ....

PS - и если уж и ставить на пробу win11, то лучше для начала без TPM2 ...

EDIT 1 - предостережение экспериментаторам от разработчиков Windows 11
Проблема, которую все оставляют незамеченной, заключается в том, что мы связываем нашу установку Windows с нашим CPU и материнской платой. Как мы можем прочитать в этом предупреждающем сообщении, когда активирован TPM 2.0 , если мы изменим процессор или микросхему BIOS материнской платы, мы потеряем ключи шифрования TPM. Ключ шифрования больше невозможно восстановить, и мы потеряем все данные, которые хранятся на жестком диске.
Не имеет значения, помним ли мы ключ BitLocker или что у нас есть сохраненный ключ восстановления. Если мы изменим процессор, плату или просто микросхему BIOS, мы потеряем все данные на диске, что сделает невозможным их восстановление.

EDIT 2 - и если даже Bitlocker срабатывет автоматом при установке windows 11, его потом можно всеравно отключить - точнее, он должен отключаться - есть такие операции/процедуры, которые требуют обязательного отключения Bitlocker ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.