[РЕШЕНО] Проблема с монтированием etc раздела

Друзья, доброго времени суток!
Такое дело, устанавливал Arch и заметил странную особенность, что при монтировании раздела /etc на другое блочное устройство, не сохраняется установленный пароль от root в arch-chroot'е и выкидывает после авторизации в установленной системе в sh (как я понял, командную оболочку UNIX) и не работают команды pacman'a, passwd и многих других (видимо и не должны в sh).
Точки монтирования следующие, все действо происходит на VMware:

https://ibb.co/G30WY3r

Пробовал не монтировать отдельно раздел /etc на sda3, пароль, заданный в chroot'е сохраняется и даже дает зайти в уже установленную систему.

Всё это началось ещё на btrfs. При ext4 все те же симптомы. Потому дело явно не в fs.

Не понимаю в чем дело, люди знающие, подскажите пожалуйста немножко.
Не знаю какой ещё выхлоп приложить, в случае чего дополню.

UPD: То что было сделано после pacstrap:


После перезагрузки имею выбор пароля для root, который я пропускаю. Дальше указываю пароль, который устанавливал в chroot'е и вуаля - login incorrect..


NiceBerg
монтировании раздела /etc на другое блочное устройство
3.7G
vs220
NiceBerg
монтировании раздела /etc на другое блочное устройство
3.7G

Я пытался до этого btrfs установить, чтобы в случае чего снапшоты снимать, потому и монтировал /etc на сабвол.
NiceBerg
чтобы в случае чего снапшоты снимать
/etc меньше 50метров рсинком с бекапа восстанавливается за долю секунды какие н... снапшоты.

Для извращений на специальных сайтах есть соответствующие разделы
vs220
NiceBerg
чтобы в случае чего снапшоты снимать
/etc меньше 50метров рсинком с бекапа восстанавливается за долю секунды какие н… снапшоты.

Для извращений на специальных сайтах есть соответствующие разделы

То есть выходит etc не стоит снапшотить? Ну окей, ну допустим мне надо именно так, почему такое происходит? По идее ведь каждый раздел можно на разных винтах хранить, не должно ведь быть такого поведения
Как будто бы этот раздел не читается или "отваливается"
NiceBerg
почему такое происходит
Потому что там настройки всей системы. И используется он еще до этапа монтирования всех разделов.
Передавать ядру надо тогда в параметры помимо рут раздела и etc раздел, пересобрать initramfs и системд конфигурировать скорее всего.
И спрашивается на кой этот геморрой.
А, вот оно значит как) Понял, благодарю!
Просто на этапе разметки думал что лучше бекапить, а раз /etc хранит конфигурационные данные, подумал что будет клевой идеей её в сабвол зафигачить)

Тему можно считать закрытой.
NiceBerg
в сабвол зафигачить
сабвол на том же устройстве - так себе бекап
vs220
NiceBerg
в сабвол зафигачить
сабвол на том же устройстве - так себе бекап

Это я на случай кривого обновления системы) Чтоб проще было откатиться, не более
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.