Сферический конь в вакууме (или одной строкой обо всём)

Vadim
первый пост
Первый пост

Vadim
ЗВиняйте, якщо щось не так.
Вообще не проблема на этом этапе. Ну а дальше, будьте ласка, выберите удобный для обсуждения формат :)
Первый стабильный релиз утилиты для загрузки web-контента GNU Wget2
Vifm 0.12
Фонд СПО представил браузерное дополнение JShelter для ограничения JavaScript API


Глобальный сбой в соцсетях. Что известно на данный момент:

- днем пользователи сообщали о сбоях в работе Telegram;

- позже появилась информация о сбоях в работе Instagram, WhatsApp и Facebook;

- больше всего от сбоев пострадали пользователи из Европы;

- Facebook написал в своем Twitter, что о сбоях компании известно. Сейчас специалисты работают над тем, чтобы «как можно скорее вернуть все в норму». Конкретной информации о возвращении к нормальной работе пока нет;

- на торгах в США акции Facebook падают более чем на 5%. Это примерно $45 млрд;

- на текущий момент наблюдаются некоторые проблемы с доступом к Twitter, Google и Amazon;

- в Telegram заявили, что из-за притока новых пользователей в связи с глобальным сбоем работа мессенджера замедлилась: «Немного медленно [работает], но пока держится».
Слухи в сети:

* DNS-записи, которые указывают системам по всему миру, как найти Fасеbооk.соm или Instаgrаm.соm, были удалены из глобальных таблиц маршрутизации Интернета сегодня утром.
* От анонимного источника из Facebook: «Как многие из вас знают, DNS для сервисов FB был затронут, и это, скорее всего, симптом фактической проблемы, а именно: BGP пиринг с пиринговыми маршрутизаторами Facebook вышел из строя, очень вероятно, из-за изменения конфигурации, которое вступило в силу незадолго до того, как произошли сбои (началось примерно в 15:40 UTC).
Сейчас специалисты пытаются получить доступ к пиринговым маршрутизаторам для внесения исправлений, но люди с физическим доступом отделены от людей со знаниями о том, как фактически аутентифицироваться в системах и людей, которые знают, что делать на самом деле, поэтому сейчас существует логистическая проблема с объединением всех этих знаний.
Отчасти это также связано с сокращением штата сотрудников в центрах обработки данных в связи с мерами по борьбе с пандемией».

* Старший вице-президент Cloudflare Дейн Кнехт подтверждает, что маршруты протокола пограничного шлюза Facebook, помогающие сетям выбрать наилучший путь для доставки интернет-трафика, были «изъяты из интернета».

* Записи DNS, которые сообщают системам, как найти Fасеbооk.соm или Instаgrаm.соm были удалены сегодня утром из таблиц глобальной маршрутизации, подтверждает журналист Independent.

* Источник близкий к Facebook: «Не только сервисы и приложения Facebook не работают для общественности, но и внутренние инструменты и коммуникационные платформы, включая Workplace, тоже вышли из строя. Никто не может выполнять никакую работу. Несколько человек, с которыми я разговаривал, сказали, что это эквивалентно «снежному дню» в компании».

* Facebook, WhatsApp, Instagram и Messenger не работают более часа, и их количество продолжает расти. Инструмент Cost of Shutdown Tool (COST) оценивает примерно 160 миллионов долларов убытков в час для мировой экономики. С другой стороны, свобода от приложений Цукерберга.

* Далее отключается TikTok

* Данные более 1,5 миллиарда пользователей Facebook продаются на популярном форуме, посвященном взлому. Данные содержат имена пользователей, электронную почту, номера телефонов, местоположение, пол и идентификатор пользователя.
Это самая крупная и значительная утечка данных Facebook на сегодняшний день.

* внутренний домен Facebook и Instagram в настоящее время обновляет систему PRISM.
PRISM - это кодовое название программы в рамках Агентства национальной безопасности США.

* Сноуден: Facebook и Instagram загадочным образом уходят в офлайн, и за один прекрасный день мир становится более здоровым.

* Паралич мировых IT-гигантов продолжается 4-й час.

* Не работают сайты американских и российских бирж- Nyse, Nasdaq, Moex.
интернеткапецначало ?
grayich
интернеткапецначало
Та просто кто то дистанционно решил маршрутизаторы обновить, да так что потерял на них доступ.
Теперь пока уже непосредственно на месте оффлайн не обновят не запустится.
Вообще показывает хрупкость современных сложных систем. Одна маленькая ошибка может стоить очень дорого и хорошо если только денег
vs220
кто то дистанционно решил маршрутизаторы обновить
не похоже, слишком явная цепочка событий, явно чья-то воля.
Ищите кому это выгодно)))

- в Telegram заявили, что из-за притока новых пользователей в связи с глобальным сбоем работа мессенджера замедлилась: «Немного медленно [работает], но пока держится». 
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.