Вопросы по Telegram

Опрос

Вы используете Telegram?
Да
Нет
redix
Нет никаких групп
В разрешениях гляньте доступ приложения к геолокации
NoVASpirit
Что-то часто вылетать стал когда в чатах большие обьёмы сообщений…

Хотел сегодня сделать пост, чуть опередили. То же самое.
Обратил внимание, что в моём случае (в кедах) это всегда происходит при попытке открыть изображение в чате. Жму на фото, чтобы посмотреть в увеличенном виде -- получаю паузу и телеграм крашится. Уже недель шесть такая история. Ещё одно условие -- предварительно надо получить 200..300 сообщений.

Возможно это издержки попыток ограничить потребление памяти (сейчас течёт меньше). Но текущее решение явно не лучшее.
vall
NoVASpirit
Что-то часто вылетать стал когда в чатах большие обьёмы сообщений…

Возможно это издержки попыток ограничить потребление памяти (сейчас течёт меньше). Но текущее решение явно не лучшее.

У меня 16 гигов оперативы, оомкиллер конечно включён, но я ни разу не видел чтобы телега отъедала более 400мб памяти...
стоит telegram-desktop-megumifox не падает. покрутил тестовую страничку от vall дошел до 600метров
[oleg@vs220 ~]$ ps axo rss,comm,pid \
| awk '{ proc_list[$2]++; proc_list[$2 "," 1] += $1; } \
END { for (proc in proc_list) { printf("%d\t%s\n", \
proc_list[proc "," 1],proc); }}' | sort -n | tail -n 25 | sort -rn \
| awk '{$1/=1024;printf "%.0fMB\t",$1}{print $2}'
4800MB	opera
609MB	telegram-deskto
281MB	mpv
129MB	transmission-gt
90MB	cherrytree
68MB	cairo-dock
67MB	Xorg
55MB	roxterm
43MB	pcmanfm
37MB	compiz
27MB	notify-osd
25MB	easystroke
24MB	lxsession
21MB	emerald
18MB	systemd
18MB	lxpolkit
16MB	polkitd
13MB	udisksd
11MB	dbus-daemon
11MB	gvfs-udisks2-vo
11MB	systemd-resolve
8MB	upowerd
8MB	gvfsd-trash
8MB	gvfsd-dnssd
У меня 24 Гб памяти, использование давно не контролирую регулярно. Телеграм таки иногда падает.
Velesich
иногда падает
32 гига рамы, не падает вообще никогда, хотя это может быть связано с ДЕ. У меня крыса.
In Tux We Trust
год-два назад телега жрала постоянно и временами крашилась
сейчас аптайм 8 дней, телега стабильна, 454М
возможно зависит от настроек

kde
телега с пакетов
системная рамка окна
использует системные уведомления
автозагрузка всего отключена кроме фото с ограничением 10М
кеш:


иконки использует свои, для чего нужно:
find /usr/share/icons/|grep -i telegram|sudo xargs rm
grayich
иконки использует свои
Похоже, что именно в этом была проблема. Telegram пользуюсь только по вечерам, запуская его на полчаса-час, чтобы пробежать глазами по подпискам. Подписок довольно много, и непрочитанных сообщений за сутки набегает прилично. При просмотре Telegram падал постоянно. Никакой downgrade не помогал. Удалил по совету grayich иконки Telegram из каталога /usr/share/icons, погонял программу довольно агрессивно, не упал ни разу. Будем наблюдать.
P.S. x86_64, 16 Гб ОЗУ, Openbox_eui, telegram-desktop 3.0.1-1. grayich большое спасибо за совет!
А как для телеги использовать свои иконки? Там вроде нельзя ничего менять. Да и grayich иконок у меня никогда не было...
NoVASpirit
А как для телеги использовать свои иконки? Там вроде нельзя ничего менять. Да и grayich иконок у меня никогда не было…
Нужно просто удалить те иконки, которые устанавливаются вместе с пакетом. Так, как предложил grayich:
find /usr/share/icons/|grep -i telegram|sudo xargs rm
После удаления иконок Telegram автоматически будет использовать свои. Ничего больше делать не надо.
Недостаток этого метода - в том, что после обновления пакета процедуру придётся повторять, поскольку обновление опять установит иконки. Но метод рабочий. За неделю использования Telegram не упал ни разу. А раньше падал несколько раз за вечер.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.