Raspberry Pi 4 Model B линукс.

хочу домой вспомогательный маленький одноплатный компьютер вместо сгоревшего старенького ноутбука для:
1.интернет-серфинга,
2.соцсетей.
3.видео,желательно чтобы 1080p нормально показывало.
вроде хвалят Raspberry Pi 4 Model B с озу 8 гб.,вроде оптимизирован под Debian 10,
кто нибудь сталкивался с подобными решениями?
производительности хватит для указанных целей?
или это просто интересная игрушка и мощности даже для комфортного интернет серфинга мало?
возможна загрузка через usb3 sdd?всяким microsd не очень доверяю.
может кто имел дело с подобным и что-нибудь посоветует?
это компьютер не основной,жене побаловаться когда захочет.ноутбук не хочу,даже не в деньгах дело.и обычный системник тоже.
мощность надо только для указанных задач.
Linux Forever!
как по мне ерунда полная, берите
mini itx j4105 asrock 100$ + 40$ планка ddr4 + 30$ корпус и блок питания.
или аналог, в 4 раза больше и в 4 раза дороже, но это полноценное решение.
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
того же мнения
пипирочные одноплатники больше игрушки и не годятся на роль нормального бытового пк
indeviral
mini itx j4105
не нашел в продаже ничего похожего,вообще подобных плат ни j4105 ни j4005 ни j5005 под ddr4 нету.
дожились,хоть заграницей заказывай такую мелочь.
на aliexpress есть готовые миникомпьютеры но кто знает в каком подвале материнки паяли.
Linux Forever!
Vadim
j4105 ни j4005 ни j5005
можно же и на i* или вообще amd, просто когда я покупал это было самым оптимальным решением. Но это было 2 года назад!
а можно взять intel nuc или giagbyte brix или вообще прошерстить и посмотреть что кто продаёт, сейчас все крупные бренды делают mimi pc. Правда раньше они были на порядок дороже чем собрать вручную.
ну про китай ничего не скажу...
Ошибки в тексте-неповторимый стиль автора©
Vadim
видео,желательно чтобы 1080p нормально показывало.
В браузере с жутким фреймдропом будет. 720р еще сносно. Ввиду какой-то проприетарной хрени в видеоядре не все так просто с драйверами.
Вообще малинка по большей части - конструктор, типа микроконтроллер с плюшками.

Barebone-неттопы я бы не брал. Самая дешевая линейка - хлам. А если с более-менее процессором то докупить RAM + SSD/HDD (или даже в сборе) - получается дороже, чем дешевая micro ATX мать с встроенным процессором и интегрированной графикой + память + винт + БП + корпус.

Ну и вторичный рынок никто не отменял. На OLX по неттопам много предложений. Сейчас с офисов Европы возят устаревшее (в их понимании) железо, тут продают оптом и в розницу.
Aivar
тут продают
Dell и hp рабочии станции возят за 50-100 баксов можно взять неплохую машинку небольшие нешумные и проапгрейдить можно добавив памяти и ssd поставить. i3 i5 стареньких и для видео и для серфинга хватает.
вот присмотрел,у знакомого такой полгода работает,не жалуется.
150$,сразу с памятью и ssd,4 usb,2hdmi,vga,wifi,lan,bluetooth,процессора с головой хватит.
то что китайский бог с ним,китайцы иногда хорошо делают.не такие большие деньги.с получки скорее всего закажу .
Linux Forever!
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.