проблемы при загрузке

vasek
amon, в части ошибок - с большой долей вероятности предположу, что ошибки приведены не все …
Это возникает только при загрузе?
Были ли там сообщения libata error? … и другие сообщения?
Хотя замена кабеля и помогла, но не факт, что проблем больше не будет …
это "радует", варианты?
vs220
Медь быстро покрывается плохопроводящими окислами, для низковольтных и низкотоковых разьемах не рекомендуется без покрытия. Да и с сата кабелем заниматься самому гальваникой имхо если только заняться нечем
Все это прекрасно, но нет постоянных проблем...более того - проблемы вообще не возникают - тут какой-то единичный случай...в моей практике за 20 лет - первый
amon
это "радует", варианты?
Чтобы решать проблему, сначала нужно с ней ознакомиться и узнать о ней как можно больше ... не имея информации нет смысла и гадать ...

amon
более того - проблемы вообще не возникают - тут какой-то единичный случай…
А если нет проблемы, то тем более и гадать нет смысла ...
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vs220
Возможно магнитные подшипники будут еще лучше
магнитные не видел в продаже. а так бы взял проверить.
лет пять-семь назад купил пару штук не дорогих, до сих пор крутятся как новые.
а на подшипниках скольжения, того же возраста, уже и смазка не помогает..
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
amon
прекрасно, но нет постоянных проблем…более того - проблемы вообще не возникают - тут какой-то единичный случай
По поводу меди это не вам, нормальный кабель и площадки на диске с покрытием. Но иногда если кабель без защелки он отходит→контакт плохой→ошибки. Бывает и окисляется→ вынули вставили пленка окисла стерлась контакт снова нормальный, в запущенных случаях уже индивидуально смотреть надо первым делом подкинув заведомо хороший кабель
Как vasek говорит все это отражается в логах и смарте - ошибки чтения, DMA и прочая
nafanja
магнитные не видел в продаже
Есть пока только с магнитным центрированием
защелки есть, будем посмотреть....со старым кабелем завелось без проблем...да, дернул, понимаю, что изменилось что-то в плане окислилось
Если раньше больше грешили на кабель, то сейчас нужно больше грешить на разьемы - в погоне за экономией изоляторы и контакты стали тоньше, «плотность» разъемов слабее … а о качесте самого материала лучше промолчу …
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Подумываю, а не припаять ли и забыть... Как то на материнке у меня сполз пластмасс с SATA-разъёма, одни штыри торчат. Разъёмов там придостаточно, то есть мешать не будет подсоединять к другим разъёмам, кабеля тоже кучка лежит, жёсткий я не собираюсь перепланировать под что-то другое, пока не придёт к утилизации, да и в крайнем случае можно припаять аккуратно прихваткой в точке, всегда можно отпаять и подчистить место пайки, если приспичит. Но можно будет забыть про него навсегда, на 10 лет.
мои программы
AZJIO
Как то на материнке у меня сполз пластмасс с SATA-разъёма,
когда попытался припаять?;)
AZJIO
кабеля тоже кучка лежит,
а кто производитель?
это интересно, что бы вести статистику...

лично по моей статистике и лично для меня ASUS и MSI это лучшее.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
три кабеля
с чёрным текстом: Serial ATA 30 AWG E173433-K AWM STYLE2725 80°C 30V VW-1 COMAX
с белым текстом: Serial ATA 26AWG AWM 21149 30V 80°C FT1 FT2 -F-
кстати гуглится.
жёлтый без маркировок. Вроде с материнкой в комплекте шли. Непонятно каких годов, может с 2008, проще спрашивть у людей через которых много таких кабелей прошло.
nafanja
когда попытался припаять?;)
может с защёлкой потянул, и не скажу что из всех сил.
мои программы
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.