проблемы при загрузке

Там бронза какая то. Разные материалы для контактной пары не рекомендуют именно из за повышенной коррозии.
На плате диска они обычно позолоченные потому и в разъеме должны быть тоже.
На дешман кабеле может и латунь без покрытия быть со всеми вытекающими..
Погуглил "как почистить контакты на hdd" там разные варианты, кто-то говорит золото, кто-то противоокисляющее покрытие под золото, но в любом случае даже стирательной резинкой не советуют чистить, а только спиртом. Такой опыт можно получить в мастерской, когда через тебя проходят сотни дисков. Да и кабеля кто на них пишет из чего там они состоят и какое у них покрытие. Почитал про латунь и бронза, бронза мало коррозийна и малый износ, латунь тоже может использоваться как твёрдый контакт, возможно под каждые характеристики подбирается сплав, а не просто латунь, латунь более жёлтая бронза более красная, в телевизорах в старых переключатели были из красных лепестков. Пытаюсь понять какой сплав используется для пружинных контактов. В любом случае он подбирается под конкретную конструкцию и скорее всего должен покрываться. Но глядя на SATA-разъём всегда кажется жидкими, почему они не вставляются с усилием, что гарантировало бы защиту от этих болячек. Раньше разъём IDE никогда не было намёка на эти проблемы, сейчас прям с покупки первых SATA я знал об этой проблеме, это не то чтобы случайная вещь, а закономерная.

vs220
химия есть для очистки и защиты контактов, контакт 60,61 молли
Погуглил, сразу применение автомобиль
исключает возможность возникновения токов утечки, обладает антикоррозийными свойствами, является хорошим смазочным средством. Обеспечивает отличную электропроводность
вот если чистить оголённый провод, то да, а если разъём с 6-ю контактами, плёнка будет проводить между контактами?
По отзывам понял, что растворяет окислы, не смазка, не плёнка, а растворитель окислов.
мои программы
AZJIO
а только спиртом.
спиртом окислы? грязь да.
AZJIO
стирательной резинкой не советуют чистить
а наждачкой тем более!
AZJIO
Раньше разъём IDE никогда не было намёка на эти проблемы, сейчас прям с покупки первых SATA я знал об этой проблеме, это не то чтобы случайная вещь, а закономерная.
то было раньше, сегодня чем миниатюрные технологии тем они уязвимие... да и запланированное устаревание тоже имеет огромную роль.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
nafanja
Там чел пишет, до какой степени чистить, до изменения цвета? резинкой трёшь долго, наждачкой раз провёл. Если изучать выбор абразивности наждачки, то некий номер делает нарезы глубиной 0,1 мм, следующий номер 0,05 мм, если у тебя слой ржавчины 0,5мм, то надо выбирать наждачку которая будет снимать 0,5 мм, так как другими просто будешь долго елозить. То есть выбор наждачки был, чтобы добиться блеска за пару движений. Хотя на втором компе на SSD появился вот этот не жёлтый стальной оттенок, это я заметил при последней чистке. Также как там на скрине, в центре потёртые с краю ещё жёлтые.
мои программы
AZJIO
а если разъём с 6-ю контактами, плёнка будет проводить между контактами?
Нет, если конечно там у вас не гора токопроводящей пыли.
Там по технологии сначала растворитель потом смывка затем защитная смазка.
На производстве чистят разьемы и с 400v не пробивает, дорогая правда маленький балончик у нас два литра пива
AZJIO
не жёлтый стальной оттенок
Вот стерли покрытие = разъем в утиль
vs220
Вот стерли покрытие = разъем в утиль
Будем считать что придётся чаще чистить.

Чтобы не возникало ощущение что я чищу напильником, вот скрин скрин наждачки из них беру слева самую мелкую, она чуть ли не паста ГОИ она на ощупь даже не чувствуется наждачкой, как бумага у неё шероховатость.
мои программы
AZJIO, а не подскажешь, на каких частотах это работает? да и как проходит сигнал этих частот внутри проводника или по внешней части...
я просто не помню, может ты знаешь?
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
AZJIO
что придётся чаще чистить.
Разные металлы в контакте - гальваническая пара- ускоренная электрохимическая коррозия. Новый шнур купить в итоге дешевле будет, если конечно уже и на диске не протерли/коррозия не проела
Можно сделать химическое омеднение, простой способ нарастить слой меди.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.