Запуск gnome-classiс на wayland.

Давно хотел запустить wayland на чем нибудь вменяемом,копировал ,как на форумах пишут,/usr/share/xsessions/gnome-classic.desktop в ,/usr/share/wayland-sessions,все равно gnome-classiс запускался на иксах.
Сегодня ночью попробовал прямо из сеанса
xdg_session_type=wayland dbus-run-session gnome-session-classic
,не помню под рутом или пользователем,после этого сеанс gnome-classiс запускается на wayland,я думаю где-то эта команда что-то прописала.
Правда запустил gnome-classic пока на ubuntu 21.04(на какой системе эксперементировал),попозже сегодня попробую на arch(если сильно не напразднуюсь).
С gnome-classic хоть как-то можно работать в отличии от обычного gnome3.

Вроде в gnome-classiс на wayland все плавненько работает,видео идет красивее чем в иксах,глюков не заметил.
Linux Forever!
Vadim
видео идет красивее чем в иксах
Эффект плацебо.
Aivar
Эффект плацебо.
може и так,спорить не буду.
да,и с днем Победы тебя.
Linux Forever!
Vadim
да,и с днем Победы тебя.
Навзаєм!
Вообще то уже второй день праздную, но стараюсь много не пить: не больше 0,7. ;)
Все,наигрался с вайланд,буду убирать.Проект вроде как развивается в правильном направлении,пользоваться уже можно,не падает,но недоработки еще присутствуют.
Так и не смог настроить светодиодный индикатор переключения раскладки на клавиатуре,причем если в сеансе на иксах работает,в сеансе вайланд нет.
Для кого-то мелочь а я с годами привык,по светодиоду на клаве интуитивно определяю русскую раскладку,на флажки на мониторе вообще не смотрю.
Без этой индикации мне не комфортно,как на виндовс.
Некоторые приложения от рута не хотят в вайланд работать.Насчет видео не уверен что в вайланд красивее,и на иксах тиринга не вижу с драйверем amdgpu,когда была nvidia тиринг сразу было видно.
И главное,гноме 3 с шизофреническими настройками точно не мое,даже в варианте gnome-classic.
Буду теперь deepin пробовать,Pantheon,Budgie,может еще что найду,хочу красивый рабочий стол себе выбрать,работало чтоб нормально и настраивалось по человечески.
Основная система пока остается на openbox,ничего удобнее пока не попадалось.
Linux Forever!
Vadim
наигрался с вайланд,буду убирать … недоработки еще присутствуют
Начнем с того, что wayland - всего лишь протокол, и большинство "недоработок" являются недоработками композитора/клиента/пользователя. В данном случае - гнома (?):
Так и не смог настроить светодиодный индикатор переключения раскладки на клавиатуре,причем если в сеансе на иксах работает,в сеансе вайланд нет.
В sway и weston работает:
~/.config/sway/config
-----
xkb_options "grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt"

~/.config/weston.ini
-----
keymap_options=grp:caps_toggle,grp_led:scroll,compose:ralt

Vadim
Некоторые приложения от рута не хотят в вайланд работать.
Это да, трабла известная. Решение за ненадобностью пока не искал.

Vadim
Насчет видео не уверен что в вайланд красивее
Если бездумно не уменьшать max_render_time, картинка в firefox таки плавнее под wayland, перемещение объектов (напр., окон) более целостное, а интерфейс субъективно более отзывчив (и более статичен что ли...), нежели под иксами.

Vadim
на иксах тиринга не вижу с драйверем amdgpu,когда была nvidia тиринг сразу было видно
У меня amdgpu только с TearFree без тиринга. nouveau - вообще боль, особенно с wayland.
---
Vadim
openbox,ничего удобнее пока не попадалось.
Не-а. Ничего удобнее i3-gaps пока не придумали... )
---
К тому же, пользоваться желательно живым, поддерживаемым продуктом.
Aivar
Ничего удобнее i3-gaps пока не придумали… )
На май 2021г., как ни странно, но i3 занимает 1-ое место .... хотя верить этому опросу на 100% и не нужно ... но что то в этом опросе есть ...
PS 1 - обычно 1-ое место занимал bspwm
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.