Ручная сборка LiveCD Дистрибутива

Уже давно меня мучает данный вопрос о ручной сборке LiveCD из уже установленной системы. Не сборка всего и вся из исходников, а как закатать уже установленную систему на Болванку не используя всяких программ и скриптов, именно ручная сборка.
Что конкретно интересует
1) Как подготовить систему
2) Правильная сборка initrd или initramfs
3) Настройка загрузчика для CD/DVD/USB

В русскоязычной части интернета ничего подобного найти не смог кроме как статей качаем этот дистрибутив и записываем его на флешку
Просто делаешь копию рабочей системы на USB флешку, ставишь загрузчик на флешку, редактируешь fstab.
Имеешь рабочую систему на флешке.
нечто подобное пробовал но у меня грузился только initrd который не мог загрузить корень я так и не понял что не так сделал
Chips
не мог загрузить корень я так и не понял что не так сделал
править fstab используя UUID, пересобрать initramfs, сгенерировать конфиг загрузчика.
Делов на пять минут от силы.
Chips
у меня грузился только initrd который не мог загрузить корень
На той же машине грузили? root раздел в загрузчике поменяли? Инит перегенерировали для нового корня?
И на виртуалке и на других машинах
Chips
и на других машинах
Для других машин использовать fallback (полный инит) и не забыть его перегенерировать для нового корня
Chips
Уже давно меня мучает данный вопрос о ручной сборке LiveCD из уже установленной системы.
Меня тоже. Некое "наколенное" решение встроено в IceArch. Рекомендуется вызвать из-под рута mc, чего зайти в /ArchLiveBack, и нажать F2. Языка, местами украинского, не пугаться - так уж сложилось.
Это делалось по мотивам (тогдашнего) скрипта установки ArchBang. До товарного вида оно не доведено (например, при загрузке с CD вылазит картинка и меню ArchBang). Но это не самое плохое. Есть такая украинская поговорка "загорілась в жопі сірка". И это загорание произошло у разрабов пакета ArchIso, в результате чего с нынешним ArchIso скрипт создания LiveBackup работать не будет. Надо откатить archiso (до 48-1 точно достаточно).
Со временем я постараюсь подтянуть это нынешнему состоянию archiso, и в целом причесать, но когда это время настанет - обещать не могу. А пока - чем богаты...
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.