GRUB иногда может подвиснуть на секунд 30

amon
венда иногда необходима для работы на объекте
не пробовал отключить быстрый запуск винды, если это 10.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
не пробовал отключить быстрый запуск винды, если это 10.
пробовал - не помогло...к сожалению это не оно портит весь кампот
amon
1. Приветствие Grub-а.
2. Пауза до одной минуты.
Для уточнения смотрим исходник .../grub-core/kern/main.c ... вывод приветствия
/* Hello.  */
  grub_setcolorstate (GRUB_TERM_COLOR_HIGHLIGHT);
  grub_printf ("Welcome to GRUB!\n\n");
  grub_setcolorstate (GRUB_TERM_COLOR_STANDARD);
  grub_load_config ();
  grub_boot_time ("Before loading embedded modules.");
и видим: вывод сообщения приветствия …. а далее идет формирование картинки меню Grub, заканчивающееся ее выводом
Далее не так интересно: это загрузка нужных модулей, установка prefix, root и т.п.
И, насколько я понимаю, задержка наблюдается при формировании картинки меню Grub - а вот причина этого не понятна. Версий несколько - возможно что то менял, например, в темах или цвета … или что то с конфигом … или с разделами … или долго считывается - одни гадания.

Так как в голову ничего не лезет в виду не знания этой кухни, то пока могу порекомендовать для начала написать ручками свой простой конфиг grub.cfg (был на эту тему топик) и посмотреть, будут ли какие изменения.

EDIT 1 - но интересно и то, что при установке Grub на флешку, загрузка идет нормально ... и какие отличия? - в конфиге? - или в чем то другом?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
свой простой конфиг grub.cfg
проще просто не бывает - несколько страниц назад выкладывал
vasek
возможно что то менял, например, в темах или цвета … или что то с конфигом
вообще ни к чему не прикасался
vasek
… или с разделами …
разделы делала венда, потом я fdisk-ом нужные мне два раздела для arch-а удалял и ваял снова...
vasek
задержка наблюдается при формировании картинки меню Grub
о какой картинке речь? нет у меня никаких картинок, окромя меню выбора оси
amon
о какой картинке речь? нет у меня никаких картинок, окромя меню выбора оси
меню Grub - это и есть картинка, которую нужно сформировать, прочитать конфиг и вывести текст в это меню

amon
разделы делала венда, потом я fdisk-ом нужные мне два раздела для arch-а удалял и ваял снова…
возможно что то здесь зарыто ... но это все гадания ...

EDIT 1 - вот на этапе формирования меню Grub (картинка, чтение конфига, вывод текста) и просходит задержка ... вероятнее всего при чтении конфига - а для чтения конфига должны быть загружены и определенные драйвера модули Grub, найден диск/раздел/файл и др.

EDIT 2 - хотя это упрощенное описание процесса, в действительности все сложнее - часть модулей загружается на 1,5 стадии (например, для определения файловой системы), возможно что там еще, все тонкости не знаю.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Доброе утро )
1. Заметил следующий момент - если в период подвисания (на протяжении этой самой минуты) нажать однократно стрелку "вниз" на клаве, то меню выбора (табличка) появится с подсвеченным (выбраным) вторым пунктом. Т.е. нажатие обрабатывается и ...ну, и как-то так ).
2. Когда стоял HDD, то такие проблемы с зависанием не наблюдались. Две операционки и разбивку диска "накатывал" по одной и тойже методике.
3. Продолжить увлекательные исследования не представляется возможным, т.к. установил syslinux. Вопить "ура" пока рановато, но на данный момент работает корректно.
Замена загрузчика на syslinux не помогла - вот только что проявилось :(
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.