grub amd-ucode kernel-panic

rutgerg
нет смысла и в непосредственной установке кода? Не так ли?
Какой смысл в обновлениях программ? И так все работает :)
vs220
Какой смысл в обновлениях программ? И так все работает :)
С микрокодом по-другому - в основном накладываются патчи по исправлению ошибок, добавлений нового не так и много ... а, главное, все эти обновления привносятся не для всех cpu, а для некоторых.
PS - как пример, для Intel microcode имеется 109 шт., из которых мой только один ... и не обновлеется с 2018г.
ls ~/Документы/Firmware/microcode/intel_microcode/intel-ucode | wc -l
109
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Vasek у вас старый проц и то на него заплатки безопасности налепили. А ТС относительно новый райзен купил.
vs220, ничего не имею против ... каждый решает сам.
Я ставлю микрокод ручками, но, если без обновления все работает нормально и проблем нет, то принимаю решение не ставить.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
rutgerg
Но замечено и ещё одно: всё это происходит если установить мкрокод
у меня по моему как раз после установки amd-ucode и заглючило
rutgerg
Vadim, можете предоставить строку initrd /boot/……… из grub.cfg самого arch linux именно в его абзаце загрузки? Наверняка там есть строки amd-ucode.img.
initrd	/boot/amd-ucode.img /boot/initramfs-linux.img
все есть,в debian testing grub глючит,версия 2.04-17,в mx-linux тоже grub из debian но 2.02+dfsg1-20+deb10u4.
jim945
это не проблема archlinux
ну вот оказывается не только у меня несколько систем и такая проблема,может еще кому пригодится.
будет человек причину kernel-panic искать.
Linux Forever!
vs220
Если используется дебиановский груб то добавляем арч в 40_custom, если арчевский то
Вили есть вики, это всё верно. Но мне как и nafanja: "мне вот интересно почему генератор забывает о initramfs-linux.img... "
rutgerg
мне вот интересно почему генератор забывает о initramfs-linux.img…
Если при генерации забывает для другой оси, это вопросы к os-prober.
vs220
Лень ТС самому пару строчек в конфиг добавит
я бы еще добавил : будучи продвинутым пользователем линукса, ну по арчвики это так :)
Первый вопрос: а кто вам сказал, что Дебиан должен знать как грузить Арч? Windows вообще не знает о существовании других ОС. И? Самая популярная ось на персональных компах.
Второй вопрос: а зачем устанавливая Дебиан, Шмебиан второй, третей, пятой ОС устанавливать загрузчик? И кто мешает установить его в раздел, а потом в основном загрузчике с помощь configfile передать ему управление?
Эта же тема, по-моему от вас же, три дня назад уже обсуждалась? Нет?
Вам нужен только grub.cfg от Дебиана и пусть он себе обновляется как и сколько сможет - не ваши проблемы, поскольку в основном загрузчике от Арча, надеюсь это ваша основная система :), хотя мне пофиг, я не адепт Арча, но мы на форуме Арча, прописана одна постоянная, неизменяемая строка:
configfile /путь/до/дебиан/grub.cfg
или подробней
menuentry 'TEST_LINUX' {
        search --label --set root TEST_LINUX
        configfile /boot/grub/grub.cfg
}
Алес махер, пипец Сюзанна, солярка кончилась,- как говорил один водитель катка, когда считал, что все от него зависящее, он уже сделал: асфальт уложен и по дороге можно ехать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.