Nvidia не крутится вентилятор на видеокарте

После обновления драйверов Nvidia на драйвер версии 465.24.02 перестала работать опция Option "Coolbits" "4" в /etc/X11/xorg.conf для включения управления скоростью вентилятора на видеокартах Nvidia, У видеокарты есть особенность вентиляторы крутится только при достижении температуры 60 градусов соответственно без работающий опции "Coolbits" "4" они не крутится вообще, в nvidia settings есть пункт Thermal settings но при применении настроек они не применяются пишет ошибку failed to set new fan speed скриншот https://b.radikal.ru/b13/2104/6e/5a7ab23493b1.png подскажите можно ли это как то решить ?
nvidia-utils уже обновил. ну и в стоке, кулеры и не должны крутиться: 60 градусов, это слишко холодно для чипа видеокарты (нормальной карты)
tagnupip
nvidia-utils уже обновил. ну и в стоке, кулеры и не должны крутиться: 60 градусов, это слишко холодно для чипа видеокарты (нормальной карты)
В простое температура может достигать 50 градусов так как вентиляторы не крутятся мне всегда казалось что этого много , видеокарта GTX 980ti
Вообще то в последних xorg.conf использую "Coolbits" "28", где 2 это разрешение управление кулером, а 8 - разрешение на вмешательство в PowerMizer.
Правда у меня gtx 1650 OC, где вентилятор изначально вращается на 30%.
Да, и забыл: в конфиге автозапуска nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1 для разрешения ручного управления.
Если в nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1 изменить на
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=0 то при загрузке будет автоматический режим вентилятора, и скорее всего как раз и будет ошибка failed to set new fan speed.
rutgerg
Вообще то в последних xorg.conf использую "Coolbits" "28", где 2 это разрешение управление кулером, а 8 - разрешение на вмешательство в PowerMizer.
Правда у меня gtx 1650 OC, где вентилятор изначально вращается на 30%.
Да, и забыл: в конфиге автозапуска nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1 для разрешения ручного управления.
Если в nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1 изменить на
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=0 то при загрузке будет автоматический режим вентилятора, и скорее всего как раз и будет ошибка failed to set new fan speed.

На Archwiki написано nvidia-settings -a "[gpu:0]/GPUFanControlState=1" -a "[fan:0]/GPUTargetFanSpeed=n" Замените n на процент скорости вентилятора, который вы хотите установить. у меня возникает ошибка наверно я делаю что то не так скриншот https://a.radikal.ru/a16/2104/fb/6bd055fc3124.png, можете показать ваш конфиг
Поломали что то в nvidia-settings
https://github.com/NVIDIA/nvidia-settings/issues
vs220
Поломали что то в nvidia-settings
Ну это вряд ли. Попробуйте вариант, который у меня срабатывает на все сто процентов.
По порядку.
/etc/X11/xorg.conf
Section "Device"
Identifier "Device0"
Driver "nvidia"
VendorName "NVIDIA Corporation"
BoardName "GeForce GTX 1650"
Option "Coolbits" "28"
EndSection
Перезагрузка

В /home/username/.local/ создаем текстовый документ со скриптом с любым названием:
#!/bin/sh
nvidia-settings -l
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUPowerMizerMode=2
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUGraphicsClockOffset[2]=-500
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUMemoryTransferRateOffset[2]=-150
nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1
exit 0

Вас интерисует только нижняя строка: nvidia-settings -a [gpu:0]/GPUFanControlState=1; можете оставить только её.
В свойствах файла разрешаем запуск как программы (делаем исполняемым).
Затем добавляем его(полученный файл) в автозапуск: меню-параметры системы-значек Автозагрузка.
Лучше с незначительной задержкой для надежного применения настроек в файле .nvidia-settings-rc в домашке (яркость, контрастность и т.д.).
Например: sh -c "sleep 0.5 && /home/username/.local/имя файла"
Перезагрузка.

P.S. Извините, забыл: строку nvidia-settings -l оставьте тоже сверху. Она назначает настройки файла .nvidia-settings-rc по умолчанию при загрузке, перезагрузке. Незначительная задержка в автозапуске как раз и нужна этой строке.
Можно, если нужно, пойти ещё дальше. Существует скрипт, в котором вы можете назначить любое значение скорости вентилятора по отношению к температуре чипа.
Ссылка видео: https://www.youtube.com/watch?v=dCu3784qtLA
Видео немного устарело, поэтому там тоже упоминается Coolbits "4" вместо Coolbits "28", будьте внимательнее.
rutgerg
вряд ли
Не только у меня и ТС перестало работать а и ссылка выше. До обновления все работало.
Coolbits выставлен и команды теже, чем их запускать в консоли или скриптом разницы нет
Карточка 1060 3Г
rutgerg у вас арч с последними обновлениями?
Иксы от какого пользователя работают
ps -efH |grep Xorg
? И модель карточки если можно
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.