[решено]/boot/grub.cfg убрать все упоминания /dev/sda /dev/sdb

redix
у Арча именно с Центосью не в порядке,
В арче делаете неизменный конфиг с пуктом меню загрузки конфига груба из цента.
И будет все в порядке. Не надо просто автогенератор в арче использовать. В арче постоянный неизменный конфиг, а остальные пусть себе генерируют свой собственный как им мантейнеры прописали и груб арча будет грузить их конфиг.
vs220
И будет все в порядке.
Не будет. Проблема в этой ситуации состоит в том, что для начальной инициализации Centos использует образы initrd.img-*, в то время как арч использует initramfs-linux.img. Приходилось грузиться во вторую систему через F11. После редактирования секции Арча в grub.cfg Центоси он стал нормально загружаться, выглядит таким макаром:
### BEGIN /etc/grub.d/40_custom_proxy ###
menuentry "Arch (on /dev/sdb1)" –class gnu-linux –class gnu –class os $menuentry_id_option 'osprober-gnulinux-simple-4712d23b-098e-41fd-8ac7-cc40b0fdb4df' {
insmod part_msdos
insmod ext2
set root='hd1,msdos1'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
search –no-floppy –fs-uuid –set=root –hint-bios=hd1,msdos1 –hint-efi=hd1,msdos1 –hint-baremetal=ahci1,msdos1 4712d23b-098e-41fd-8ac7-cc40b0fdb4df
else
search –no-floppy –fs-uuid –set=root 4712d23b-098e-41fd-8ac7-cc40b0fdb4df
fi
linux /boot/vmlinuz-linux root=UUID=4712d23b-098e-41fd-8ac7-cc40b0fdb4df rw quiet
initrd /boot/intel-ucode.img /boot/initramfs-linux.img
}
### END /etc/grub.d/40_custom_proxy ###
Кроме того Центось хранит пять последния ядер, арч не может корректно обработать это. Не спорьте, я на Центоси просидел десять лет, и из них лет восемь имел двойную загрузку. Последняя Центось удалена неделю назад.
In Tux We Trust
redix
арч не может корректно обработать это
Вы опять не поняли: арч не должен это обрабатывать. В грубе арча прописываются только его ядро которое не меняет название и пункт меню загрузки конфига груба из другой оси. Этот арчевский конфиг неизменный( пока самому что то поменять не захочется) Другая ось при обновлении ядра сама обновляет свой уонфиг груба( не арчевский) он и будет грузиться из меню арчевского груба и потому проблем нет. Ваши же проблемы из за того что вы сделали один общий конфиг на все оси
vs220
он и будет грузиться из меню арчевского груба
Ну как вам объяснить то? НЕ БУ-ДЕТ, не загрузится ни Centos из Арчевског граба, ни Арч и Центосовского. При желании можете проверить самостоятельно, ставите Центось второй системой, и рассказываете при всем народе, как я был неправ. Подобные траблы были не только с Центосью, были с Минтом и еще с чем то.
In Tux We Trust
Ну мне не верите , то я привел ссылку на вики. В дебе тоже версионные записи ядер и их несколько и прекрасно грузится.
Принцип в том что каждая ось сама обрабатывает только свой конфиг груба. А уже арчевский груб грузит из пункта меню эти конфиги где прописываются и версии ядра и прочее что задано ментейнерами дистра
Мы не играем в "Верю - Не верю", то что я пишу это многолетний опыт. Я без малого лет шесть модерил редхат клаб, пока он не закрылся, и там приходилось со всем разбираться самому.
In Tux We Trust
redix
Я из вашего поста не понял центос при обновлении перестраивает загрузку на свой конфиг? Как я понял vs220 объясняет то, что у вас всегда загрузка арчевского конфига, предположу, что даже если вручную указать загрузку конфига сентоса, то центос генерирует свой конфиг, а арч грузит его новый конфиг. Хотя я не в курсе, но у меня манджара перенаправила загрузчик на себя и минт, хоть заобновляйся и загенерируйся (без моего участия), грузится конфиг манджара.

Как вариант я себе сделал автоисправление конфига, пример
if [ "$(id -nu)" != "root" ]; then
    sudo -k
    pass=$(whiptail --backtitle "Замена в grub.cfg (Grub2)" --title "Требуется права root" --passwordbox "Текущий пользователь: $USER\nВыполните аунтификацию для
root.\n\nВведите пароль для root:" 12 50 3>&2 2>&1 1>&3-)
    exec sudo -S -p '' "$0" "$@" <<< "$pass"
    exit 1
fi
sed -i 's/ --class ubuntu/ --class mint/g' /boot/grub/grub.cfg
sed -i -r 's/(submenu ".+?")\{/\1 --class folder \{/g' /boot/grub/grub.cfg
мои программы
redix
для начальной инициализации Centos использует образы initrd.img-*, в то время как арч использует initramfs-linux.img.
Они не видят друг друга, но Centos - все. Буду Сусями заниматься.
In Tux We Trust
redix
ставите Центось второй системой, и рассказываете при всем народе, как я был неправ.
Поставил. Установленный анакондой CentOS загрузчик видит и грузит CRUX, обзывает, правда, "неизвестный линукс, но работает. И, естественно, Арч, даже называет правильно. Т.е. одна половина этого утверждения:
redix
НЕ БУ-ДЕТ, не загрузится ни Centos из Арчевског граба, ни Арч и Центосовского.
явный результат деления площади круга на квадрат радиуса( 3,141592здеш).
anode
Установленный анакондой CentOS
Версия какая? Не восьмая часом? Я говорю об Centos 6 и 7, если что. Решение проблемы было найдено на англоязычном форуме Минта, чтоб не соврать - года четыре тому. То бишь проблема была, и не только с Centos.
In Tux We Trust
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.