Как пересобрать LiveCD?

Первая попытка:
По первых русская инструкция отличается от английской, понятно что старый перевод, думаю это можно легко исправить. Это стало понятно по отсутствию файлов описываемых в инструкции.
Пакеты внутри образа находящиеся в pkglist.x86_64.txt имеют версии, поэтому пришлось удалить версии регулярным выражением
^([\w+.-]+) [\w.+:-]+$
заменить на группу \1
хотя можно и проще, так как идёт разделение по пробелу
^([^\s]+) [^\s]+$
ещё проще
^(\S+) \S+$

сборка
sudo mkarchiso -v -w /home/user/archlive -o /home/user/archlive/out /home/user/archlive/releng

тест на qemu
run_archiso -i /home/user/archlive/out/archlinux-2021.04.11-x86_64.iso

проблемы
в суслике (в файле archiso_sys-linux.cfg) указано ядро "vmlinuz-linux", а в iso файл vmlinuz-4.14-x86_64. Аналогично initramfs-linux.img, а реальное имя в папке initramfs-4.14-x86_64.img
мои программы
Манжаро ?
RusWolf
У вас а папке boot не указаны версии ядрам? mkarchiso на Манжаро добавляет версии к ядрам или наоборот не может их удалить? Хотелось бы услышать ответ есть ли эта проблема.

контент iso находится в папке iso. Есть ли готовая рекомендация повторной создания iso без гуглинга mkisofs и прочих утилит.
мои программы
AZJIO
vmlinuz-4.14-x86_64
Вы какой то старый исо взяли. В арче уже давно ядро 5.xx.xx и номер ядра в vmlinuz-linux и ините уже не пишут
AZJIO
У вас а папке boot не указаны версии ядрам?
Нет.
Только vmlinuz-linux и initramfs-linux.img.
Если ядро linux-lts, то vmlinuz-linux-lts и initramfs-linux-lts.img
Если ядро linux-zen, то vmlinuz-linux-zen и initramfs-linux-zen.img
vs220
Вы какой то старый исо взяли. В арче уже давно ядро 5.xx.xx и номер ядра в vmlinuz-linux и ините уже не пишут
Ничего не брал, запустил скрипт, как я описал в инструкции. Пакет ставил archiso-git 52.r3.g1a97109-1. В пакетах (pkglist.x86_64) не найдено упоминания vmlinuz. ОС Манжаро, ядро в ней 5.9, в mint ядро 4.15, то есть 4.14 неоткуда взятся, кроме как скачан во время сборки.

Ядро можно подменить обычной заменой файлов или есть привязки к системным файлам?
мои программы
AZJIO
Ядро можно подменить обычной заменой файлов или есть привязки к системным файлам?
Теоретически можно, но на практике лучше не надо. Так как инит собирается под конкретное ядро и модули, и сами модули под конкретное ядро собраны.
AZJIO, уже сто раз говорили, манжаро - это не Arch Linux.
У манжары свои заморочки и ядра.
https://archived-wiki.manjaro.org/index.php?title=%D0%A1%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BA%D0%B0_%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0_Manjaro_%D1%81_%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C%D1%8E_buildiso
Например в убунту в последнее время в загрузчик добавляются все ядра , в случае при обновлении если что-то пошло нет так, то применить предыдущие ядра. Манджара тоже предлагает старые ядра и экспериментальные ядра, то есть с использованием той же системы. Из этого я делаю вывод к некритичности смены ядра. Учитывая что пакеты Манджара используют 2-х недельную задержку и по сути являются зеркалом арча, то конфликта пакетов быть не должно, остаётся подменить ядро из официального диска арча и собрать iso.
мои программы
AZJIO
Учитывая что пакеты Манджара используют 2-х недельную задержку и по сути являются зеркалом арча
нет, у манджары собственные репы, поэтому не стоит смешивать.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.