Как пересобрать LiveCD?

vs220
Это не осталось не замеченным, практически готовое решение по пакетам. Можно будет ещё в конце смонтировать файловые системы и сравнить разницу между оригиналом и своим. Ну а потом уже добавлять свои конфиги и свою подборку программ.
мои программы
Прошли те времена, когда извращались с iso, собирали свои LiveCD/USB и др. - сейчас куча готовых и разных - всегда можно подобрать подходящий (с нужным набором утилит) или установить соотвествующий дистрибутив на флэшку ...
Конечно, некоторым юзерам необходим иногда спец-soft, но это отдельные случаи и установка/использование этого софта довольно специфична и индивидуальна.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Прошли те времена, когда извращались с iso, собирали свои LiveCD/USB и др.
Не вижу извращения. Нет никакой проблемы собрать свой образ. Это дело 10-15 минут. И получаете именно то, что хотите.
Aivar
Не вижу извращения
Извращения начинаются когда вам нужно сохранять изменеия в процессе работы на этом исо, как ТС хочет.
И в чем тогда преимущество у лайв исо на флешке перед установленной на нее полноценной системой заточенной под работу на любом оборудовании? Размер в век копеечных многогиговых скоростных флешек уже не важен.
Aivar
Нет никакой проблемы собрать свой образ.
Проблемы нет, но 15 минут .... конечно же маловато. Лично мне раньше был нужен определенный софт, порядка 10-15 утилит ... установить их на LiveCD требовало определенных и не малых усилий, особенно лет 20-30 назад, приходилось использовать тогда BCDWBOOTCD ... это только попозже задача облегчилась с появлением Grub4DOS.
Сейчас же куча разных LiveCD с кучей разных прог - какой смысл что то собирать свое, если иеется готовое.
Но желающим флаг в руки и вперед ....
Вопрос - как часто приходится использовать такой софт?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Всё хорошо, но если вы перезагружаетесь 3 и более раз и понимаете что сейчас будет очередная настройка системы, перед тем как с ней начать работу и это вызывает отвращение, то смысл себя мучить если можно настроить и с момента загрузки приступить к работе.

Вопрос - как часто приходится использовать такой софт?
когда ремонтируешь компы, то каждый день, точнее когда принесли очередной комп с упавший ОС.
мои программы
vs220
нужно сохранять изменеия в процессе работы на этом исо, как ТС хочет.
Этот момент я упустил (каюсь). Хотя, помнится, Slax имеет систему сохрания/восстановления изменений. Можно сваять что-то по тому же принципу, но мне это не интересно. А данные сохраняются без проблем. Флешка с грабом и двумя разделами: один большой (exfat) для файлов, другой - поменьше (f2fs) для образов. Т.е. флешка к тому же и мультизагрузочная.
Короче, кому как... Я собираю archiso где-то раз в месяц, всё автоматизировано до скрипта. Да, как-то были измененя, пришлось адаптироваться, но свой образ уже вошел в привычку.
нужно сохранять изменеия в процессе работы на этом исо, как ТС хочет.
эта задача не сохранения вообще всего, а как инструмент обновления образа. То есть если я не могу напрямую редактировать файловую систему, а при этом слышал вариант со слоями и их объединениями, то решил, что можно создать образ методом настройки на живой системе с последующим объединением слоёв. А настраивать настроенное я конечно же не собираюсь. Ну и также как в любой системе идёт процесс накопления хотелок, где то конфиг подсветки обновил, где то пункт меню добавил, потом стадия вживления наработок. То есть раз в месяц/3-месяца/пол-года/3-года подкрутить последние наработки.
мои программы
jim945
Думаю для арчеводов это не проблема.
Совершено верно подмечено.
Причём сразу две версии grub2, для efi загрузки и bios загрузки.
AZJIO
когда ремонтируешь компы, то каждый день, точнее когда принесли очередной комп с упавший ОС.
Этим занимаюсь каждый день, на работе, поэтому на 16GB флешку поставил арч, DE и кучу утилит.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.