Как пересобрать LiveCD?

1. Слышал, что есть возможность загрузить образ в режиме сохранения изменения в отдельный файл файловой системы sqfs, а потом примонтировать его слоем. И в последствии объединить слои.
2. Существует ли способ добавлять файлы в sqfs как в обычный архив?

Идея стандартная, засунуть в свои конфиги программ и даже программы, ассоциации файлов поменять и т.д.
мои программы
Можно. Но зачем?
В качестве переносной системы проще установить её на любой достаточно быстрый usb носитель.
Статья... устарела, но задаст направление.
Либо просто паковать в sfs и использовать на флешке. Тыц...
Lupus pilum mutat, non mentem.
AZJIO
Существует ли способ добавлять файлы в sqfs как в обычный архив?
Добавить нельзя. Только полностью перепаковывать.
Lupus pilum mutat, non mentem.
AZJIO
2. Существует ли способ добавлять файлы в sqfs как в обычный архив?
Или перепаковать или сделать второй слой с изменениями и наложить на первый слой aufs или overlayfs методом
Если на выходе надо загрузить такой слоеный дистр : rootaufs2 или uird
Если запустить прогу из squashfs : chroot2pfs
PuppyRusArch (PRA)
jim945
уже снёс загрузчик и восстановил с 10-й попытки, может в статью добавить строку "установка Grub2 на флешку"
sudo grub-install /dev/sdb --boot-directory="/путь_к_флешке/boot"
а то я пока вспоминал, гугл мне предложил несколько вариантов без "--boot-directory" в итоге я системный загрузчик на флешку поставил, ага и без конфига. Потом ещё несколько ошибок в буквами дисков и chroot с указыванием путей в папку chroot, потом загрузившись сносил папки и устанавливал загручик, осталось шрифт востановить. Но это мелочи файловый sfs я всё-таки загрузил, но не с флешки почему-то, при загрузке останавливался на "Mount.." забыл что там дальше по тексту, скопировал на жёсткий и скрипт, скрипт с жёсткого не подхватился а с флешки подхватывается и загружает sfs с жёсткого. И тут уже загрузился.
Это тестовый sfs без настроек? Поюзал, всё по дефолту. Вот поэтому я и хочу уйти от дефолта, мне нужен фм Nemo, в Geany у меня подсветка конфига grub.cfg и т.д. Тема с мелкими чёрными кнопками свернуть, а м не с яркими чтобы пол-часа не метится.
мои программы
AZJIO
Как пересобрать LiveCD?
очень просто копай в сторону Archiso
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
AZJIO
мне нужен фм Nemo, в Geany у меня подсветка конфига grub.cfg и т.д.
Флешка 32гига стоит 7 баксов, на 16 и того меньше.
В чем проблема поставить нормальную систему?
если хотите сжатие есть и файловые с их поддержкой.
Юзать лайв на исошке сегодня это просто дань традиции, а если надо сохранение данных на нем то еще и извращение
vs220
установка поставит дрова для компа на котором система устанавливалась, а если перепаковать универсальную LiveCD есть подозрение что она будет стабильно работать на любом компе.
И тогда надо чтобы было 2 режима "только чтение" и с сохранением изменений, иначе подкрутка приведёт к сбою в неподходящий момент.
мои программы
vs220
В чем проблема поставить нормальную систему?
Почему это сразу "проблема"?

vs220
Юзать лайв на исошке сегодня это просто дань традиции
Это удобно.

По сабжу могу предложить для построения исошки booty.
AZJIO
установка поставит дрова для компа на котором система устанавливалась,
не установка что то ставит, а ты лично!!!
да и все драйвера входят в failback initramfs (у меня вообще failback вариант initramfs единственный, а обрезанный (собранный с модулями под текущее железо) initramfs я убрал из за ненадобности)
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.