2013г., почтовый сервер

Хотел бы поднять вот такой вопрос - в связи с развитием разного рода инкразий у разных органов и фирм, все чаще встает вопрос о собственном почтовом сервере. Например, держать почту на российском хостинг-провайдере неразумно вследствие очевидной нестойкости против хамов. Держать почту на гугле тоже не фонтан - с какой стати он смеет обсуждать мои аттачи? но его веб-версия неплоха.
Если с сервером http все, в общем, относительно безальтернативно (апач), то с почтой вариантов больше. Причем фарш таких серверов бывает разный и он меняется. Вот и хотелось бы попросить кого-нибудь, но не меня за неопытностью в этом вопросе, создать типа лекции по вопросу, включающей вопрос переноса функций почты от хостинг-провайдера (какой-то там перенос мх-записей? - чтобы моя входящая почта отправителями доставлялась сразу на мой сервер), запуск и настройка несложного, но функционального почтового сервера, куда что как прописать и (или) каких посредников использовать для отдачи во внешний мир почты (чтобы принимающие сервера не сортировали почту с неизвестного ip как спам) и пр.

Про http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%87%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80 знаю.
думаю любой дешевый хостинг предоставляет почтовый сервер и по умолчанию без спаморезок. либо отключается в два счета.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
Мне не нужен такой сервер ни на дорогом, ни на дешевом. Мне если нужен, то свой.
Искренне советую вам обломаться.
Во-первых, информации по настройке почтового сервера больше, чем достаточно. В том числе и на русском языке. Если вам лень вникнуть в материал самому, а ждете, что здесь в сто миллионный раз кто-то будет разжевывать - то и сервер получится, скорее всего, дырявый.
Во-вторых, что бы не плодить "open relay" -ев, многие провайдеры вообще закрывают для пользователей 25 порт, без которого внешние сервера скорее всего не смогут обмениваться почтой с вашим сервером.
В-третьих, для тех, кто не хочет сам ничего читать и разбираться, и созданы почтовые хостинги. И gmail - не самый худший из них.
PS: Я считаю, что форум существует для тех, кто пытается что-то сделать сам прочитав документацию и другие материалы, но в какой-то момент наступил "затык". Вот к такому челу сразу примчатся на помощь и Чип с Дейлом, и Супер Кенгуру, и 33 богатыря...
Сделал вот по этой статье почту для локалки - https://wiki.archlinux.org/index.php/Simple_Virtual_User_Mail_System.
DNS сервер BIND.
"Welcome to hell" :)
Эта статья освещает вопрос настройки почты в локальной сети. И оставляет за рамками вопросы взаимодействия с публичными почтовыми серверами.
1) если провайдер блокирует трафик (входящий, а часто и исходящий) на 25 порт, то никакого шанса поднять полноценный почтовый сервер нет. Некоторые "барыги" на этом даже наживаются, предлагая платные услуги по перенаправлению почты на удобный порт. Но чем это лучше, чем держать почтовый ящик у провайдера?
2) Можно создать урезанный вариант почтового сервера, который позволяет пользователям локальной сети забирать и отправлять почту через него. Но сам реально взаимодействует с почтовыми службами, такими как mail.ru, gmail.com и т.п., как клиент. Такая конфигурация описана в большинстве описаний настройки связки postfix+dovecot и многих других вариантах.
3) Если же провайдер настолько лоялен (или некомпетентен?, или молод и горяч?), что его не волнует присутствие спамеров в его сети, то, с одной стороны, все просто, с другой стороны - возникает много нюансов и про все надо знать и во всем разбираться, что бы не стать жертвой и невольным инструментом для всех спамеров мира. Но про это целые книги написаны, не то, что лекции. Минимальный набор понятий:
  • SMTP
  • POP3, IMAP
  • DNS и записи MX
  • Open Relay
  • DKIM
Провайдер у меня вполне взрослый и давнишний, 25 порт, как, впрочем, и все другие, работает. Впрочем, был момент, когда с ним по этому поводу пришлось строго поговорить.
Относительно множества ресурсов - в том вопрос и был, что тема как таковая существует давно, вследствие ее давности существует множество ресурсов с замшелыми (т.е. реально устаревшими, включая ссылки на источники, описанием функционала и багов, нерелевантными для текущего момента времени) повествованиями. С годами же все меняется. И случаются люди, которым иногда хочется сделать что-то странное, например, написать статью по очевидной теме, но не самочинно, а в ответ на запрос.
Ну да спешки нет, разберусь.
wau, никто не напишет как собрать идеальный сервер. а по тем статьям что в инете, даже если они несколько устаревшие можно поднять стандартный сервер. без разного рода наворотов. а потом устранять возможные дыры по мере того как будут проявляться.
Псевдографический инсталлятор Arch Linux ver. 3.8.2
Благодарности принимаются на ЯД 410012815723874
https://archlinux.org.ru/forum/topic/14995/
В четвёртых - куча вебсайтов вполне обходится без Апача, достаточно Nginx и php-fpm.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.