[РЕШЕНО] Pipewire не работает звук

vs220
У вас вроде гном дополнительно стоял, то он его по зависимостям тянет.
Да, если быть точным, то pipewire я сам не ставил, притянул gnome, но рабочее WM у меня spectrwm

vs220
С уточнением что pipewire-pulse заменяет пульсу
Вот это до меня и не доходит - зачем нужен этот пакет? - если в состав pipewire входит утилита pipewire-pulse
Пакет pipewire-pulse не ставил, а звук работал.

PS - не обижайтесь за назойливость, просто привычка такая, что не понимаю - хочу понять до конца основательно.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
зачем нужен этот пакет?
активирует pipewire-pulse.socket
vasek
нужен этот пакет?
В принципе он только для того чтоб не делать вручную то что в гентовики про пульсу расписано. выключать пульсу и включать сокет от pipewire
vs220
В принципе он только для того чтоб не делать вручную то что в гентовики про пульсу расписано. выключать пульсу и включать сокет от pipewire
Вот это я и пыталься сказать/прояснить, что пакет pipewire-pulse не обязателен. В состав pipewire входит /usr/bin/pipewire-pulse, который и запускает сервис
cat /usr/lib/systemd/user/pipewire-pulse.service | grep Exec
ExecStart=/usr/bin/pipewire-pulse
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
что пакет pipewire-pulse не обязателен.
Без этого пакета, у меня какая-то прога была без звука. Какая прога уже не помню, но установка pipewire-pulse решила эту проблему.
RusWolf
Без этого пакета, у меня какая-то прога была без звука.
я капитально не тестировал - интересен был сам факт попробовать этот pipewire.
Вообщем всем спасибо - истина познается в обсуждении.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
Как я понимаю, pulseaudio, pipewire - это просто программные прослойки между звуковыми приложениями и alsa, которая и воспроизводит звук.
ну енто же сервера юзающие какой то определенный драйвер, такой как альса к примеру
vasek
И в простейшем случае для воспроизведения звука достаточно устновить alsa + pulseaudio или alsa + pipewire и ничего более … или только alsa
Или я не прав в принципе?
все верно -- только альсы по идее достаточно -- но нужны проги, которые работают напрямую с альсой, ну и геморы с настройкой...
Aivar
т.е. без звука вообще.
скорее всего с OSS
vasek
Вот это до меня и не доходит - зачем нужен этот пакет?
енто просто конфиг к pipewire для редиректа приложений которые работают через pulse
кстати -- сейчас переустановил пакеты pipewire и удалил pulseaudio -- и все заработало как по волшебству -- но в ентот раз я ребутнул, хатя и в тот раз я ребутал комп поскольку обновилося ядро.

посему считаю чо можно ставить РЕШЕНО.
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.