[РЕШЕНО] Pipewire не работает звук

vasek
В состав pipewire входят и pipewire-media-session и pipewire-pulse
pipewire-pulse в опциональных зависимостях, pipewire-media-session в жестких.
pipewire-pulse заменяет пульсу, без него по идеи пульса и будет работать напрямую если стоит.
Как я понимаю, pulseaudio, pipewire - это просто программные прослойки между звуковыми приложениями и alsa, которая и воспроизводит звук.
И в простейшем случае для воспроизведения звука достаточно устновить alsa + pulseaudio или alsa + pipewire и ничего более ... или только alsa
Или я не прав в принципе?
Как таковой звук мне не интересен, просто интересно для понимания.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
достаточно устновить alsa +
Альса не устанавливается, это компонент ядра.
pulseaudio и pipewire - это простым языком, звуковые серверы.
vasek
или только alsa
Мне хватает.

хотя pipewire теперь уже в жестких зависимостях некоторых пакетов, так что у некоторых уже стоит(кдешники например) но это не значит что он будет использоваться для звука без соответствующего пакета pipewire-alsa pipewire-pulse... или для видео без своего пакета
Aivar
Альса не устанавливается, это компонент ядра.
Да это понятно, что такого пакета нет, но сам то компонет в ядро устанавливается ... хотя и здесь можешь придраться к словам ...
Лучше проясни, как спец по звуку, а не придирайся к словам.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek, я не придираюсь. Просто часто приходится слышать: удалил alsa. Но это невожможно (!), хотя можно собрать ядро без альсы. Например, раньше, когда SystemResqueCD базировался на слаке (или на генте..., не помню), там ядро было без альсы, т.е. без звука вообще.
vasek
Лучше проясни
А что тут пояснять, ALSA - это драйвер, отвечающий за работу с железом, pulseaudio и pipewire - это звуковой сервер, программное управления каналами звука.
Похоже я хреново объяснил ... и не понял ответы ... попробую еще раз
В отличие от vs220 и RusWolf я не устанавливал кучу дополнительных пакетов - и звук был (естественно pulseaudio деактивирован)
vasek
Интересно то, что из всего указанного у меня установлен только pipewire - пакеты pipewire-pulse, pipewire-alsa, pipewire-jack, pipewire-media-session и др. вообще не ставил.
Ответили
vs220
Ну так они по идеи для соответствующей подмены и трансляции требуются, а так будет просто алса работать ну или пульса если стоит
возможно я не верно понял ответ - а понял так, что эти пакеты (дополнительные) нужны, потому и попросил прояснить ситуацию.
А я понимаю это так
vasek
Как я понимаю, pulseaudio, pipewire - это просто программные прослойки между звуковыми приложениями и alsa, которая и воспроизводит звук.
И в простейшем случае для воспроизведения звука достаточно устновить alsa + pulseaudio или alsa + pipewire и ничего более … или только alsa
то есть установил, например, pipewire ... и не нужны никакие дополнительные пакеты.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
то есть установил, например, pipewire … и не нужны никакие дополнительные пакеты.
У вас вроде гном дополнительно стоял, то он его по зависимостям тянет.

Приложения "направляющие" звук в алсу будут играть себе спокойно , если хотите управлять потоком этих приложений через pipewire ставите соответствующий пакет. Так же для пульсы или джека. С уточнением что pipewire-pulse заменяет пульсу
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.