[РЕШЕНО] Перестал грузиться Arch после обновления. "Time out waiting for device"

Сегодня обновил систему. Не перегружал.
В Chromium открыл Youtube, начал смотреть. И тут выкинуло в Терминал и посыпались ошибки, связанные с XServer.

Я перегрузил комп, но выдало такое сообщение:
https://hosty.xxx/i/ff9e0725883b405ee01592b49364b5578c334618.jpg

Запустил lsblk -f:
https://hosty.xxx/i/e26a9f21542aa4f3a69ea57138a4e19f165e06b7.jpg
Вроде загрузочный диск должен быть sda, а на выводе команды — sdf?

Решил проверить fstab:
https://hosty.xxx/i/4509b1a2325e2f9b0eee469fda52e6317664152d.jpg
Там вроде всё нормально.

В root захожу нормально.
Как решить эту проблему с загрузкой? Помогите, пожалуйста!
Нужно умереть молодым и сделать это как можно позже.
zalexi
вроде всё нормально.
Не нормально
Уж сколько раз твердили миру, Что /dev/sd гнусна непостоянна, вредна; но только всё не впрок
пропишите нормально через uid или label
и в fstab и в загрузчике и больше никогда не используйте /dev/sd*
https://wiki.archlinux.org/index.php/Persistent_block_device_naming
vs220
пропишите нормально через uid или label
Т.С. В Chromium открыл Youtube, начал смотреть. И тут выкинуло в Терминал и посыпались ошибки, связанные с XServer.
Не хотите же сказать, что udev внезапно сменил обозначение устройств с уже смонтированными файловыми системами. Если так, то должен был иметь место аппаратный сбой, после которого хард переподключился, а это есть плохо. Я бы проверил шлейфы. Ну и непримонтированные файловые системы заодно из rootfs:
# e2fsck -f /dev/sda1
# e2fsck -f /dev/sda2
# e2fsck -f /dev/sda3

vs220
Уж сколько раз твердили миру, Что /dev/sd гнусна непостоянна, вредна; но только всё не впрок
Да, да... Как я с этим уж 10 лет живу прям не знаю...
$ grep "/dev/sd[a-z]" /etc/fstab
/dev/sda1              /             ext4      relatime,rw,data=ordered 0 1
/dev/sda2              /home         ext4      relatime,rw,suid,dev,exec,auto,async 0 2
/dev/sda3              /home/aivar/appendix   ext4   relatime,rw,suid,dev,exec,auto,async 0 2
/dev/sdb1              /home/aivar/work       ext4   relatime,rw,suid,dev,exec,auto,async 0 0
/dev/sdb2              /home/aivar/torrent    ext4   relatime,rw,suid,dev,exec,auto,async 0 0
/dev/sdb3              /home/aivar/media      ext4   relatime,rw,suid,dev,exec,auto,async 0 0
Aivar
Не хотите же сказать, что udev внезапно сменил обозначение устройств с уже смонтированными файловыми системами.
---

zalexi
перегрузил комп

Aivar
Как я с этим уж 10 лет живу прям не знаю…
можно без последствий переходить дорогу на красный постоянно где нибудь на тихой улочке
но говорить что это безопасно и можно делать всем всегда потому что я так делаю и не разу не попал под машину ......
vs220
zalexi
вроде всё нормально.
Не нормально
Уж сколько раз твердили миру, Что /dev/sd гнусна непостоянна, вредна; но только всё не впрок
пропишите нормально через uid или label
и в fstab и в загрузчике и больше никогда не используйте /dev/sd*
https://wiki.archlinux.org/index.php/Persistent_block_device_naming

Огромная благодарность за помощь и подсказку!

Прописал в fstab через UUID — всё загрузилось без проблем.
Нужно умереть молодым и сделать это как можно позже.
vs220
можно без последствий переходить дорогу на красный
А можно переходить на зеленый на переходе и получить в голову от водятла. Оно же едет...
Я о том, что:
vs220
/dev/sd гнусна непостоянна, вредна
совсем не аксиома.

Как-то я упустил самое первое предложение:
zalexi
Сегодня обновил систему. Не перегружал.
В зависимости от того, что обновлялось могли быть последствия, и в виде отвала иксов в том числе.
Aivar
В зависимости от того, что обновлялось могли быть последствия
Поддержу .... плюс к этому, что запускалось. Не факт, что причина в этом, но вероятность этого не маленькая ...
PS - такое впечатление, что отсчет пошел с sdf... и далее по причине занятости sda... - sde... - возможно, например, не отмонитровались ...

zalexi
Сегодня обновил систему. Не перегружал.
Рекомендую на будущее - после обновления, затрагивающее системные пакеты, типа kernel, systemd и др., перегружать систему, чтобы не иметь проблем на ровном месте.

PS - в логах мелкает hibernate - а не переводил ли ты в добавок еще и комп в режим hibernate после обновления, без перегрузки?
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
Когда-то была тема: "Надо ли перезагружаться после обновления?"
Natrio четко ответил: "Да, если собираетесь пользоваться изменениями". )
За systemd - кажись, оно само себя переинициализирует после обновления, а вот ядро, видеодрайвер - однозначно. Если обновлялось что-то из иксов - перезагрузить иксы или обновляться из tty.
Aivar
За systemd - кажись, оно само себя переинициализирует после обновления, а вот ядро, видеодрайвер - однозначно. Если обновлялось что-то из иксов - перезагрузить иксы или обновляться из tty.
После того как несколько раз поимел некоторые проблемы, взял за правило - перегружаться всегда, тем более, что обновления стали слишком большие, а обновляюсь не реже 1 раза в неделю .... а смотреть, что там были за пакеты, можно и просмотреть.
Ошибки не исчезают с опытом - они просто умнеют
vasek
в логах мелкает hibernate
И там resume диск прописан был по /dev/sd* скорее всего

Aivar
можно переходить на зеленый на переходе и получить в голову от водятла
ну давайте будем крысиный яд есть потому что можно и булочкой отравиться
Запись дисков через постоянные имена намного уменьшает риск заиметь проблем, но конечно не исключает их из за других причин.
Так же как и переход улицы на зеленый свет светофора.

При конфигурировании нет большой проблемы задать диски через постоянные имена, так зачем же рисковать и иметь потенциальные проблемы.
Aivar
совсем не аксиома
Аксиома: именование диска по порядковому номеру большой риск заиметь проблем
 
Зарегистрироваться или войдите чтобы оставить сообщение.